Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черепаху в Камбодже снабдили спутниковой меткой

Черепаху в Камбодже снабдили спутниковой меткой

20/01/2012 13:44 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самку редкой черепахи, батагура, выпустили в Камбодже на волю со спутниковым маячком на панцире, чтобы найти причины быстрого сокращения численности вида, сообщает пресс-служба Общества сохранения дикой природы (WCS - The Wildlife Conservation Society).На панцире самки, отпущенной в родную реку Шре Амбел, закреплен спутниковый передатчик, который позволит ученым следить за перемещениями животного. Черепаха батагур. Фото: http://fudz.ru Черепаха батагур. Фото: http://fudz.ru
Самку редкой черепахи, батагура, выпустили в Камбодже на волю со спутниковым маячком на панцире, чтобы найти причины быстрого сокращения численности вида, сообщает пресс-служба Общества сохранения дикой природы (WCS - The Wildlife Conservation Society).

На панцире самки, отпущенной в родную реку Шре Амбел, закреплен спутниковый передатчик, который позволит ученым следить за перемещениями животного. Главная цель ученых - понять, какие угрозы подстерегают этот вид в местах обитания. Среди потенциально опасных для черепахи факторов - рыбная ловля, добыча песка на побережьях и изменение береговых ландшафтов, например, вырубка мангровых зарослей ради создания сельхозугодий.

"Если нам удастся уменьшить смертность среди взрослых черепах этого вида, хотя бы в отдельных кластерах его популяции... у нас есть шанс сохранить его в дикой природе", - приведены в сообщении слова представителя WCS Брайана Хорна (Brian D. Horne).

Эксперты WCS считают, что у этих черепах есть шанс восстановить свою численность, если будут сохранены их традиционные места обитания - мангровые заросли, занимающие более 45 гектаров на юго-восточном побережье Камбоджи. Мангры важны для сохранения и многих других уникальных видов животных, обитающих в Юго-Восточной Азии.

По оценкам ученых, в составе популяции черепах в реке Шре Амбел (Sre Ambel River) всего 10 размножающихся самок, а во всей Камбодже, по данным исследований, осталось около 200 особей обоих полов. В такой ситуации каждый экземпляр этого стремительно сокращающегося вида становится крайне важен для сохранения разнообразия генетического материала.

Возвращение редкого животного в естественную среду проходило в торжественной обстановке - по этому случаю было устроено мероприятие, где присутствовали официальные лица, ученые и местное население. Между тем, именно от представителей последнего чаще всего и страдают батагуры - как и многие другие редкие виды, будучи пойманы местными ловцами, они отправляются на продовольственные рынки в Китай. Население региона живет крайне бедно, поэтому упускать возможность заработка ради идей сохранения биоразнообразия не слишком хорошо приживается в местных сообществах, говорится в сообщении.

По мнению руководителя государственной природоохранной организации Сингапура Сони Луз (Sonja Luz), проект может стать "модельным" для сохранения вида с помощью местного населения, "с которым нужно проводить образовательную и просветительскую работу".

Метод "спутникового мечения" впервые применяется для этого вида. Проект был задуман в 2011 году, после того, как в апреле самка батагура, пойманная в реке, была передана ученым для изучения. Проект был осуществлен WCS совместно с государственными природоохранными организациями Камбоджи и Сингапура.

Батагур (Batagur affinis) - самый крупный вид пресноводных черепах, в длину их панцирь может достигать 75 сантиметров, взрослая особь весит около 35 килограммов. В Международной Красной книге этот вид имеет статус "под угрозой исчезновения".

Последние новости

Популярные новости