Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону

На Украине возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону

20/01/2012 11:48 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Туристические поездки в чернобыльскую зону отчуждения возобновляются на Украине, сообщил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха в четверг на пресс-конференции. Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net


Инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа, были приостановлены в конце июня минувшего года из-за протеста Генпрокуратуры, которая усмотрела в разработанном порядке нарушения. Порядок МЧС определял правила посещения чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. Однако МЧС пообещало разработать новый порядок, и в конце прошлого года министерство согласовало с правоохранительными органами новый порядок посещения зоны отчуждения.

По словам главы Всеукраинской ассоциации туроператоров, стоимость экскурсии составляет от 1040 гривен (130 долларов). Такая цена установлена государственным предприятием "Чернобыльинтеринфо".

При этом непосредственной организацией экскурсии будут заниматься туристические компании, которые могут предлагать свою цену экскурсии, передает украинское информагентство УНИАН.

По словам Голубахи, продолжительность экскурсии составит три часа.

Маршруты экскурсии будут включать в себя посещение города Припять, Чернобыль, а также смогут предусматривать возможность увидеть саму станцию.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день безумного спроса на экскурсии в Чернобыль нет.

Также Голубаха сообщил, что туристы перед посещением зоны отчуждения проходят специальный инструктаж, в то же время никакой специальной подготовки, а также специального снаряжения для подобной экскурсии не требуется.

Вместе с тем старший научный сотрудник государственного предприятия "Национальный научный центр радиационной медицины" Национальной академии медицинских наук Украины Элеонора Саркисова отметила, что туристы должны с осторожностью относиться к посещению чернобыльской зоны. Она также не рекомендовала посещение зоны отчуждения детьми.

"Посещение должно быть взвешенным. Нет достаточной информации о влиянии на организм человека ионизирующего излучения", - сказала она.

В то же время Саркисова отметила, что пребывание в зоне отчуждения в течение трех часов достаточно безопасно.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
Дополнительная информация по теме
Экстремальные экскурсионные туры привлекают многих, но поехать с семьей, конечно же, хочется в более спокойные места. Но при этом всегда хочется окунуться с головой в атмосферу тех мест, где проходит тур. Самое близкое, и при этом одно из самых запоминающихся мест – это Прибалтика. Не смотря на то, что это территория бывшего Советского Союза, города здесь так сильно отличается от российских, что экскурсионные туры в Прибалтику даже с тех давних времён пользуются большой популярностью. Выбрать подходящий тур можно в турагентстве «ABC Tours Russia». Более подробно можно узнать на сайте агентства по адресу www.abcbaltic.ru.

Последние новости

Популярные новости