Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пользователи Skyscanner выбрали 5 самых интересных парков мира

Пользователи Skyscanner выбрали 5 самых интересных парков мира

17/01/2012 23:45 / 👁 1878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пользователи системы Skyscanner в ознаменование Всероссийского дня заповедников и национальных парков составили свой рейтинг из пяти самых интересных национальных парков со всего света, сообщает пресс-служба европейской поисковой системы. Куршская коса. Фото: http://www.ambersea.ru Куршская коса. Фото: http://www.ambersea.ru
Пользователи системы Skyscanner в ознаменование Всероссийского дня заповедников и национальных парков составили свой рейтинг из пяти самых интересных национальных парков со всего света, сообщает пресс-служба европейской поисковой системы.

Наибольшей популярностью среди респондентов пользуется Куршская коса, которая является одним из самых маленьких национальных парков России (длина всей косы - 98 километров, ширина - от 0,4 до 3,8 километров). Ежегодно на этот полуостров в Балтийском море приезжают сотни тысяч туристов. Помимо редкой красоты видов природы, там есть объекты культурного наследия, например, старинная кирха в ныне российском поселке Рыбачий, функционирующая как православный храм.

Второе место занял испанский заповедник Тейде. Этот парк, расположенный на одном из Канарских островов, Тенерифе, не только самый большой заповедник в Испании, но и одно из самых киногеничных мест на планете. Там снимались такие фильмы, как "Миллион лет до нашей эры" и "Битва титанов". Застывшая лава по составу напоминает марсианскую почву, поэтому там неоднократно проводили испытания оборудования перед запуском к красной планете.

Заповедник Йеллоустоун в США, который проходит по категории "самый-самый", занял третью позицию. Это самый старый национальный парк мира, основанный в 1872 году, самый большой в США - его территория простирается на три штата, самый известный - не в последнюю очередь благодаря эпическим фотографиям Анселя Адамса. Говорят, что гейзеров там больше, чем в Исландии и Новой Зеландии. Главная достопримечательность парка - это, безусловно, Большой призматический источник, вода в котором переливается всеми цветами радуги из-за обитающих в "кипящем озере" пигментированных бактерий.

Болгарский парк Пирин вошел в рейтинговую пятерку под четвертым номером как один из главных национальных парков Европы. В заповеднике площадью 403 квадратных километров произрастает более 1,3 тысячи растений и 300 видов мхов. Фауна представлена, в частности, 2,1 тысячи видами и подвидами беспозвоночных, из которых порядка 300 считаются редкими. В национальном парке Пирин есть 26-метровая боснийская сосна - дереву больше 1,3 тысячи лет, оно официально является самым старым растением в Болгарии.

Замыкает хит-парад бразильский парк Тижука. Самая известная точка этого парка, что находится в окрестностях Рио-де-Жанейро, - это гора Корковадо, увенчанная 38-метровой статуей Христа-Искупителя. Парк Тижука был высажен во второй половине XIX века после того, как естественный лесной массив был уничтожен владельцами кофейных плантаций. В 1961 году парк, где живут редкие виды бабочек и птиц, приобрел статус национального.

Skyscanner - европейская система поиска, предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах и возможность сравнить цены в более чем 600 авиакомпаниях мира. Сайтом Skyscanner ежемесячно пользуются туристы более 200 стран.

Последние новости

Популярные новости