Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Транснефтепродукт" всех обманул - нефтеразлив под Сертолово до сих пор не убран

"Транснефтепродукт" всех обманул - нефтеразлив под Сертолово до сих пор не убран

17/01/2012 17:01 / 👁 1396 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Представители Гринпис снова побывали на месте разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области. Активисты осмотрели лес и реку, в которую попадают нефтепродукты, и убедились в том, что компания "Транснефтепродукт" не сдержала свое обещание завершить ликвидационные работы к декабрю. Дизельное топливо по-прежнему продолжает отравлять воду и землю. «Транснефтепродукт» всех обманул — нефтеразлив под Сертолово до сих пор не убран. Фото: Greenpeace «Транснефтепродукт» всех обманул — нефтеразлив под Сертолово до сих пор не убран. Фото: Greenpeace


О происшествии стало известно в середине октября, когда разлив нефтепродуктов был обнаружен в глухом лесу в 7 километрах от посёлка Сертолово. Тогда полноценных работ по ликвидации разлива не проводилось, а нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты - реку Харвази.

ОАО "АК "Транснефтепродукт" (организация, эксплуатирующая нефтепровод) заявляла о том, что в декабре все последствия разлива будут ликвидированы. Однако инспекция показала, что это заявление не соответствует действительности. Дизельное топливо по-прежнему продолжает выходить из почвы, по лесу распространяется резкий запах нефтепродуктов, а река Харвази покрыта маслянистой плёнкой. В момент проверки никаких работ по уборке нефтепродуктов не велось, хотя погодные условия позволяют это сделать. Боновые заграждения, установленные на реке, занесены снегом - очевидно, что уже длительное время их не проверяли и не откачивали нефтепродукты, скапливающиеся перед ними. Сорбент, который нужно собрать с территории после использования, продолжает оставаться на земле.

На месте нефтеразлива есть признаки того, что ликвидационные работы ведутся, но крайне медленно и неэффективно. Ещё в октябре Гринпис обратился к прокурору Ленинградской области с просьбой проверить ход работ и привлечь виновных лиц к ответственности, однако прокуратура, как и нефтяники, ограничилась лишь обещаниями о том, что к декабрю проблема будет решена.

Гринпис намерен обратиться к губернатору области с требованием вмешаться в ситуацию.

Последние новости

Популярные новости