Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число родников в Ставрополе за три года сократилось втрое

Число родников в Ставрополе за три года сократилось втрое

17/01/2012 13:46 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество родников в Таманском и Мамайском лесах Ставрополя за три года сократилось в три раза, до 46 источников, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель городской общественной организации "Экологический патруль" Андрей Евдокимов."В 2008 году проводились исследования, в том числе лабораторные, на качество питьевой воды в двух лесах - Мамайском и Таманском. Родник. Фото: http://www.stihi.ru Родник. Фото: http://www.stihi.ru
Количество родников в Таманском и Мамайском лесах Ставрополя за три года сократилось в три раза, до 46 источников, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель городской общественной организации "Экологический патруль" Андрей Евдокимов.

"В 2008 году проводились исследования, в том числе лабораторные, на качество питьевой воды в двух лесах - Мамайском и Таманском. Тогда там насчитывалось 154 действующих родника, на данный момент всего 46", - сказал Евдокимов.

По словам эколога, если в Ставрополе останется всего два или три родника, и наступит "момент икс, то запаса бутилированной воды вряд ли хватит для людей", а вести в город воду на цистернах будет достаточно сложно.

"Мы будет инициировать также перед городской и краевой думой внести поправки в закон о том, чтобы сточные воды очищались и не сбрасывались в речки. Есть несколько выходов - увеличение штрафов: вместо 10 тысяч сделать их от 100 тысяч рублей или устанавливать на дома, где нет канализации, специальный прибор, который будет из сточных вод делать техническую (воду)", - пояснил Евдокимов.

Также собеседник подчеркнул, что в Ставрополе есть ряд районов, в том числе Мамайка, расположенный вблизи Мамайского леса, где в частных секторах помимо небольших домов есть и многоквартирные, но там нет канализации. Вместо выгребных ям, люди сбрасывают сточные воды в лес.

По словам Евдокимова, экологи планируют провести ряд мероприятий, чтобы обратить внимание власти на эти проблемы. Первый пикет за здоровый образ жизни пройдет 29 января на площади 200-летия в Ставрополе.

Последние новости

Популярные новости