Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онежский полуостров: последний шанс

Онежский полуостров: последний шанс

15/01/2012 15:14 / 👁 2065 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Экологи бьют тревогу - данные экспедиций 2010-2011 г.г. свидетельствуют о массовом разрушении уникальных природных экосистем Онежского полуострова в результате промышленных рубок.О проблеме и возможных путях ее решения представители общественных организаций и ученые рассказали сегодня на пресс-конференции в Архангельске. Уникальная природа Онежского полуострова. Фото: WWF Уникальная природа Онежского полуострова. Фото: WWF
Экологи бьют тревогу - данные экспедиций 2010-2011 г.г. свидетельствуют о массовом разрушении уникальных природных экосистем Онежского полуострова в результате промышленных рубок.

О проблеме и возможных путях ее решения представители общественных организаций и ученые рассказали сегодня на пресс-конференции в Архангельске.

Пресс-конференция - первое мероприятие, организуемое в рамках проекта по сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию Онежского полуострова, реализуемого региональной молодёжной экологической организацией "Этас" при участии Архангельского отделения WWF.

Как было отмечено представителем "Этаса" Алексеем Овчинниковым, Онежский полуостров - уникальная территория, сочетающая в себе экологическую значимость, поскольку здесь еще сохранились коренные таежные леса, играющие оргомную роль в поддержании благоприятного климата региона и являющиеся средой обитания многих редких видов, и самобытный уклад жизни поморов. Жизнь поморских деревень, а их на полуострове 13, традиционно связана с лесом. Лесопользование на этой территории велось местным населением веками без ущерба для природы, но за последнее десятилетие промышленного освоения площадь лесов здесь сократилась на треть. При этом местные жители не имеют возможности участвовать в управлении тем ресурсом, который принадлежит им.

Для сохранения этой территории планировалась организация национального парка "Онежское Поморье". Однако этот процесс затянулся уже на 15 лет, в течении которых планируемая под охрану площадь уменьшилась с 500 тыс. га до 180 тыс. га. По планам министерства природных ресурсов РФ парк должен был быть создан до 2010 года, но из-за противодействия региональных властей этого не произошло до сих пор. Сегодня Минприроды заявило, что наряду с несколькими нацпарками в 2012 году будет создан и парк "Онежское Поморье" в Архангельской области. WWF надеется, что долгожданное событие наконец произойдет, т.к. если эта территория в ближайшее время не получит охранного статуса, лесозаготовитель сможет начать рубки и ценный природный комплекс будет уничтожен.

"Проблемы с лесопользованием, которые сегодня существуют на Онежском полуострове, характерны для всей Архангельской области и страны в целом, - отметил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев. - Лесопромышленные компании работают в рамках российского законодательства, а оно направлено на развитие экстенсивной модели, при которой лесопользование основано на освоении все новых и новых лесных массивов. В результате мы не только теряем ценные природные территории, но и приобретаем социальные конфликты. Кроме того, такой путь неэффективен экономически".

По мнению WWF, создание национального парка поможет сохранить данную конкретную территорию, но для решения глобальной задачи сохранения природных ценностей и лесных ресурсов для будущих поколений необходимо менять российское лесное законодательство и модель лесопользования в стране с экстенсивной на интенсивную. И в Архангельской области есть все предпосылки для того, чтобы начать развивать такую модель.

Последние новости

Популярные новости