Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги переписи лесного населения подводят в Хинганском заповеднике

Итоги переписи лесного населения подводят в Хинганском заповеднике

15/01/2012 14:49 / 👁 1508 / Поделиться:
Секача, а попросту взрослого вепря, в лесу увидеть непросто. Да и опасно. У диких кабанов период "гона". Самцы выясняют отношения. Потому каждую особь считают заочно. С утра и до вечера следопыты исследуют территорию заповедника. Хинганский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru Хинганский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru


"После снегопада, чтобы видно было, какие следы свежие, а какие уже старые остались, - поясняет старший научный сотрудник Хинганского природного заповедника Алексей Антонов. - Если снегопада долго нет, то применяется другой метод - метод зачеркивания. Но это удлиняет процесс учетов. Сначала нужно пройти по маршруту, зачеркнуть все старые следы, а только потом проходить и считать свежие".

Незамеченными не останутся ни лисица, ни соболь. Много следов от косуль, здесь этих животных более 300-т. Их главные враги тоже тут - 3 стаи волков и браконьеры. Для поиска последних объявляют план "Перехват". В этом году в заповеднике появились 3 скоростных снегохода. Плюс к 2-м, что были. Потому нелегальные стрелки в руки правосудия попадаются все чаще. И порой удивляют инспекторов наглостью.

"Разные есть - есть и милиция, есть и простые крестьяне, которым кушать нечего в деревнях, - рассказывает госинспектор Хинганского природного заповедника Борис Трунов. - Но в основном, которые при власти. Их не остановишь просто, они даже на тараны идут".

Снегоход хорошо - а лыжи куда лучше. Такое снаряжение в магазине не купишь. Камышовые лыжи, подбитые оленьей шкурой, смастерил амурский охотник. Специалисты заказника в них по 15 километров наматывают. Ежедневно. Говорят, вести учет в них удобно.

"Очень хорошо ходить по завалам, совершенно не скользят, по обледенелым даже деревьям, - показывает "транспорт" заместитель директора Хинганского природного заповедника по науке Вячеслав Кастрикин. - Вес человека легко выдерживают и легкие. И идут в любой склон, так как подбитые камусом. То есть, лыжа идет только вперед, не скользит назад. Куда угодно может забраться, куда не заедешь".

Здесь перепись зверей ведут дважды в год: в декабре и феврале. Для достоверности данных. Не обходится и без открытий - к примеру, недавно ученые заповедника зарегистрировали зайцеобразную пищуху и кабаргу. Такие животные в Хинганский лес раньше даже в гости не забегали. А теперь, похоже, обосновались.

Последние новости

Популярные новости