Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция белух в заливе на Аляске достигла второго минимума

Популяция белух в заливе на Аляске достигла второго минимума

11/01/2012 12:20 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение численности белух в заливе Кук Инлет (Cook Inlet) на Аляске до второго минимума за последние 20 лет может быть вызвано содержанием химикатов в сточных водах, однако выяснение всего спектра причин требует дополнительных исследований, сообщает интернет-издание Alaska Dispatch. Белуха. Фото: http://vokrugsveta.ru Белуха. Фото: http://vokrugsveta.ru
Сокращение численности белух в заливе Кук Инлет (Cook Inlet) на Аляске до второго минимума за последние 20 лет может быть вызвано содержанием химикатов в сточных водах, однако выяснение всего спектра причин требует дополнительных исследований, сообщает интернет-издание Alaska Dispatch.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), эксперты которого ведут многолетний мониторинг численности белух в заливе Кук Инлет, количество китообразных в 2011 году сократилось до 284, то есть на 20% по сравнению с прошлым годом. Такие колебания случались и раньше: абсолютный минимум численности животных был достигнут в 2005 году, когда ученые насчитали 278 особей. Однако на фоне среднегодового сокращения популяции в 1,1% такое сокращение вызывает опасение у ряда ученых.

Одной из причин снижения популяции может быть воздействие химикатов, содержащихся в сточных водах, которые попадают в залив Кук Инлет из Анкориджа после минимальной очистки. Однако, по мнению экспертов, причин может быть гораздо больше.

Уменьшение популяции наверняка зависит от многих факторов, но мы никогда их не узнаем, если не будем вести дальнейшие исследования, - цитирует Alaska Dispatch слова автора книги "Дни белуг" (Beluga Days), представительницы природоохранной группы Cook Inletkeeper Нэнси Лорд (Nancy Lord).

Вместе с тем некоторые ученые считают, что нынешний резкий спад численности, который может послужить поводом для привлечения внимания к проблемам этих животных, тем не менее, не означает скорого вымирания популяции.

"Наибольшую ценность представляют многолетние наблюдения, которые показывают общий тренд состояния популяции... изменения численности из года в год менее важны", - приводятся на сайте слова руководителя группы мониторинга белух при NOAA Рода Хоббса (Rod Hobbs) на сайте организации.

В апреле 2011 года акватория залива Кук Инлет была признана критически важной для выживания одноименной популяции китов-белух, находящейся на грани исчезновения, и внесена в список "Закона об исчезающих биологических видах" (Endangered Species Act, действует с 1973 года). В нынешнем году ученые из NOAA продолжат работу над планом по реабилитации этой популяции белух.

Последние новости

Популярные новости