Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи нашли растение, которое питается червями с помощью листьев

Биологи нашли растение, которое питается червями с помощью листьев

10/01/2012 14:47 / 👁 1450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небольшое пустынное растение из семейства подорожниковых, обитающее в засушливых регионах Бразилии, использует необычный метод охоты: оно захватывает и переваривает своих жертв, круглых червей-нематод, при помощи ловчих подземных листьев, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученый и микроскоп. Фото: http://techvesti.ru Ученый и микроскоп. Фото: http://techvesti.ru
Небольшое пустынное растение из семейства подорожниковых, обитающее в засушливых регионах Бразилии, использует необычный метод охоты: оно захватывает и переваривает своих жертв, круглых червей-нематод, при помощи ловчих подземных листьев, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подорожниковые растения из рода Philcoxia были открыты американскими и бразильскими ботаниками в засушливых регионах Бразилии в начале 90 годов. Слабо развитая корневая система и большое количество жгучих волосков на листьях дают основания полагать, что Philcoxia могут быть хищниками.

Научный коллектив под руководством Рафаэля Оливейры (Rafael Oliviera) из университета города Кампина (Бразилия) смог изучить, как растения вида Philcoxia minensis захватывают и поедают круглых червей, которых ученые пометили при помощи радиоактивного изотопа азота-15.

Оливейра и его коллеги вырастили несколько кустов плотоядного растения в лаборатории и "подселили" к ним небольшое количество нематод, чьи ткани содержали большое количество азота-15. Ученые отрезали небольшие кусочки от листьев Philcoxia minensis через один и два дня после начала эксперимента и подсчитали количество атомов радиоактивного изотопа азота.

Оказалось, что на первые сутки после начала исследования листья растений содержали в себе около 5% азота из тканей нематод и примерно 15% - на второй день эксперимента.

Это дало ученым основание полагать, что столь высокая доля атомов азота не могла проникнуть в растения никаким иным способом, кроме как через поглощение и переваривание червей.

Ученые также обнаружили на листьях растения большое количество клеток, вырабатывающих ферменты из семейства фосфатаз, которые используют большинство плотоядных растений, и попытались найти те части растения, которые используются для захвата и переваривания нематод.

Оливейра и его коллеги внимательно рассмотрели все части растения и пришли к выводу, что молодые листья на еще не покинувших землю побегах были основным "инструментом" охоты Philcoxia minensis. На их поверхности биологи нашли огромное количество жалящих клеток, а рядом с ними сотни мертвых нематод.

Ученые намерены провести очередное исследование и выяснить, как эти растения приманивают червей, и почему их жертвы не пытаются покинуть листья при первых признаках опасности.

Последние новости

Популярные новости