Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Словенский ученый отправился в "экологичное" кругосветное путешествие

Словенский ученый отправился в "экологичное" кругосветное путешествие

09/01/2012 11:42 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Словенский биолог и искатель приключений Матеуш Ленарчич отправился в воскресенье из Любляны в кругосветное путешествие на ультралегком самолете с намерением потратить на перелет как можно меньше топлива и тем самым привлечь внимание к проблеме экологии, сообщила Организация по туризму Словении.Ленарчич летит на одномоторном самолете Virus-SW914. Словенский ученый отправился в «экологичное» кругосветное путешествие. Фото с сайта www.worldgreenflight.com Словенский ученый отправился в «экологичное» кругосветное путешествие. Фото с сайта www.worldgreenflight.com
Словенский биолог и искатель приключений Матеуш Ленарчич отправился в воскресенье из Любляны в кругосветное путешествие на ультралегком самолете с намерением потратить на перелет как можно меньше топлива и тем самым привлечь внимание к проблеме экологии, сообщила Организация по туризму Словении.

Ленарчич летит на одномоторном самолете Virus-SW914. Он построен словенской компанией Pipistrel, весит всего 290 килограммов и способен развивать скорость до 300 километров в час.

Ожидается, что 53-летний ученый проведет в пути два месяца, в течение которых преодолеет более 80 тысяч километров. Первая посадка запланирована в Марокко. После этого он остановится в Сенегале, откуда через Атлантический океан перелетит в Северную Америку, а затем в Южную Америку, Антарктику, Австралию и Азию.

Дневник путешествия можно найти в интернете по адресу www.worldgreenflight.com.

Ленарчич уже имеет опыт кругосветных путешествий. В 2004 году он также на самолете успешно преодолел 38 тысяч километров. В ходе этого перелета он стал известен в России тем, что нарушил ее воздушное пространство со стороны Монголии и едва не был сбит российскими ВВС. Проблема возникла из-за того, что пилот просрочил заявленное время пролета над территорией РФ и решил не дожидаться новых документов.

Последние новости

Популярные новости