Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ford намерены пересадить Санта Клауса на эко-сани

В Ford намерены пересадить Санта Клауса на эко-сани

02/01/2012 14:10 / 👁 1281 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Специалисты концерна Ford предлагают Санта-Клаусу альтернативное средство передвижения. Инженеры марки посчитали, что традиционная упряжка оленей чрезвычайно сильно загрязняет атмосферу и слишком дорого обходится Санте, поэтому намерены заменить ее на новый концепт с двигателем семейства EcoBoost. В Ford намерены пересадить Санта Клауса на эко-сани. Фото: Вести.Ru В Ford намерены пересадить Санта Клауса на эко-сани. Фото: Вести.Ru


По расчетам специалистов Ford, упряжка из девяти оленей ежегодно отправляет в земную атмосферу 214 670 тонн углекислого газа. Кроме того, упряжка вынуждена ежегодно преодолевать, как подсчитали в Ford, более 200 млн километров, а это обходится Санте в круглую сумму: только на одну морковь для оленей у него уходит почти 150 млн евро каждый год.

Оптимизировать расходы главному новогоднему персонажу предлагается с помощью двигателя семейства EcoBoost. Новый трехцилиндровый силовой агрегат объемом 1 литр развивает 125 л.с. и 170 Нм крутящего момента, а с учетом сниженного расхода топлива Санта Клаус, используя этот двигатель вместо оленьей упряжки, сможет сэкономить до 90% своих ежегодных расходов.

В Ford сообщают, что получить комментарий у Санта Клауса им не удалось, однако миссис Клаус заявила, что не готова пока сообщать эту новость своим оленям, хотя белые медведи на Северном полюсе, безусловно, будут приветствовать "зеленую" инициативу компании.

Создатель эко-саней, дизайнер Ford Пол Рэйт заявил, что уже подумывает над вторым поколением прототипа для Санта Клауса. Вероятнее всего, он получит электрический силовой агрегат.

Последние новости

Популярные новости