Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиационная обстановка в местах захоронений в Карском море в норме

Радиационная обстановка в местах захоронений в Карском море в норме

29/12/2011 16:26 / 👁 1528 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС России завершили мониторинг опасных подводных объектов, содержащих радиоактивные вещества, захороненных в заливах архипелага Новая Земля, радиационная обстановка в норме, сообщил в четверг РИА Новости замначальника отдела проведения специальных работ на акваториях департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Олег Кузнецов. Карское море. Фото: http://www.stranz.ru Карское море. Фото: http://www.stranz.ru


По его словам, поисковые и подводно-технические работы проводились в заливах Цивольки, Седова и Течений архипелага Новая Земля, а также в северо-западной части Новоземельской впадины Карского моря.

Для обследования затопленных объектов, в том числе реакторной сборки атомного ледокола "Ленин" и его реакторного отсека, применялись гидролокатор бокового обзора "Клейн-3000" и магнитометрический модуль "Ферроскан", а для радиоэкологического мониторинга районов затопления - подводные гамма-спектрометры РЭМ-25 и РЭМ-26.

Кузнецов добавил, что также был проведен отбор проб донного грунта и воды в местах нахождения опасных объектов, их анализ выполнялся в лабораторных условиях.

"Радиационная обстановка в норме, экологическое состояние обследуемых районов характеризуется как нормальное", - резюмировал представитель ведомства.

Как ранее сообщили РИА Новости в МЧС России, в реестр подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море РФ, входят более 24 тысяч единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы и находятся в основном на глубинах до 500 метров.

Последние новости

Популярные новости