Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские СМИ включили панду в список лиц года

Британские СМИ включили панду в список лиц года

29/12/2011 16:05 / 👁 1202 / Источник Взгляд / Поделиться:
Британская вещательная корпорация ВВС составила список "Лица", и в этом году она включила в "женскую дюжину" панду Свити (или Тянь Тянь). Панда. Фото с сайта http://www.vz.ru/ Панда. Фото с сайта http://www.vz.ru/


Таким образом, животное оказалось в одном перечне с членом конгресса США Габриэль Гиффордс, президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, сестрой Кейт Миддлтон Пиппой, супругой князя Монако Альбера II Шарлен Уиттсток, горничной нью-йоркского отеля "Софитель" Нафиссату Диалло и другими.

Этот шаг ВВС вызвал в британском обществе бурю негодования. В сети микроблогов Twitter пользователи активно обсуждают выбор журналистов, а саму историю они окрестили "Пандагейт" - по аналогии с Уотергейтским скандалом, в результате которого в середине 80-х годов XX века с поста президента США в отставку ушел Ричард Никсон.

Критики обвинили вещательную корпорацию в пренебрежительном отношении к женщинам. Более того, они припомнили, что ранее в шорт-лист номинантов на звание "Спортсмена года в Великобритании" ВВС вообще не включила ни одной представительницы прекрасного пола.

Однако ВВС встала на защиту своего выбора в пользу панды, назвав его "веселым дополнением к списку". Более того, представительница корпорации напомнила, что в 2009 году в список попал карп Бенсон и персонаж детского мультсериала Свинка Пеппа.

Восьмилетняя Тянь Тянь вместе с самцом Ян Гуаном "переехала" в Шотландию из Китая 4 декабря в рамках реализации китайско-британского соглашения о сотрудничестве в области защиты и исследования больших панд, подписанного в начале этого года и рассчитанного на 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости