Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амдерму почистят

Амдерму почистят

28/12/2011 13:28 / 👁 1880 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Минприроды России в следующем году планирует продолжить ликвидацию накопленного экологического ущерба, в частности, в арктическом порту "Амдерма" (НАО). Выступая на пресс-конференции "Экологические итоги 2011 года", замглавы министерства Ринат Гизатуллин напомнил, что в этом году началась реализация первых проектов по ликвидации накопленного ущерба. Амдерму почистят. Фото: ИА Двина-Информ Амдерму почистят. Фото: ИА Двина-Информ
Минприроды России в следующем году планирует продолжить ликвидацию накопленного экологического ущерба, в частности, в арктическом порту "Амдерма" (НАО).

Выступая на пресс-конференции "Экологические итоги 2011 года", замглавы министерства Ринат Гизатуллин напомнил, что в этом году началась реализация первых проектов по ликвидации накопленного ущерба. В частности, был обследован архипелаг Земля Франца-Иосифа, началась уборка острова Врангеля, откуда было вывезено полторы тысячи брошенных бочек. "Это первая вывозка какого-либо мусора с северных территорий", - отметил чиновник.

В 2012 году, по его словам, планируется начать работы на Шпицбергене и в российском порту "Амдерма". Из поселка планируется вывезти 12-18 тысяч тонн металлолома, отметил Гизатуллин. По предварительным данным, общая площадь загрязнения на территории Амдермы превышает 8,2 тысячи гектаров, ориентировочный объем металлолома здесь составляет 114,3 тысячи тонн.

Последние новости

Популярные новости