Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: такого землетрясения в Туве не было никогда

МЧС: такого землетрясения в Туве не было никогда

28/12/2011 12:49 / 👁 1141 / Поделиться:
Сила землетрясения, которое произошло вечером 27 декабря в Туве, составила 9,5 балла. Об этом в ходе селекторного совещания рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, передает агентство ИТАР-ТАСС. Глава МЧС распорядился проверить все потенциально опасные объекты и учебные заведения, которые могли быть повреждены в результате инцидента. МЧС: такого землетрясения в Туве не было никогда. Фото с сайта "Голос России" МЧС: такого землетрясения в Туве не было никогда. Фото с сайта "Голос России"
Сила землетрясения, которое произошло вечером 27 декабря в Туве, составила 9,5 балла. Об этом в ходе селекторного совещания рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, передает агентство ИТАР-ТАСС. Глава МЧС распорядился проверить все потенциально опасные объекты и учебные заведения, которые могли быть повреждены в результате инцидента.

"Есть серьёзные инженерные сооружения, прошу проверить мосты через реки Енисей и Ангару и направить туда специалистов", - сказал министр. По словам Сергея Шойгу, также могут быть разрушения на линейных объектах, тепловых сетях, газопроводах и нефтепроводах.

По словам Шойгу, подобного землетрясения не отмечалось за всю историю сейсмонаблюдений в республике. Министр усомнился в достоверности сообщений о том, что в результате подземных толчков разрушений нет. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения. Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам", - отметил он.

Тем временем из Красноярска в тувинскую столицу Кызыл вылетели два самолета Ан-74, которые доставят в республику 50 спасателей. В ближайшее время из Москвы в Туву вылетит самолет Ил-76, на борту которого более 50 спасателей. Из Абакана в Кызыл выдвинулась спасательная колонна с аварийно-спасательным оборудованием, а утром в Туву вылетит вертолет Ми-26 с палатками, печками и другими средствами жизнеобеспечения.

Накануне вечером в Каа-Хемском районе Тувы произошло землетрясение магнитудой 9,5. Оно ощущалось в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. По предварительным данным, пострадавших, жертв и разрушений нет. Около полуночи в Туве были зафиксированы повторные толчки магнитудой 3,5 и 4,5.

Последние новости

Популярные новости