Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура отстояла уральский лес, который хотели отдать под коттеджи

Прокуратура отстояла уральский лес, который хотели отдать под коттеджи

27/12/2011 15:49 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Свердловской области в ходе судебного процесса отстояла земли лесного фонда, которые власти планировали отдать под строительство 800 коттеджей, сообщает региональное надзорное ведомство во вторник. Прокуратура. Фото: http://region-69.net Прокуратура. Фото: http://region-69.net


"Вскрыт факт противоправного перевода министерством строительства и архитектуры Свердловской области земель лесного фонда, расположенных в Сысертском городском округе, в земли населенных пунктов", - говорится в релизе.

Ведомство уточняет, что в июне 2009 года чиновники приняли "активные действия по включению 500 гектаров леса в состав поселка Школьный и города Сысерть для последующей передачи земли двум коммерческим организациям для ее комплексной застройки 800 коттеджами".

По данным прокуратуры, после этого министерство строительства и архитектуры Свердловской области вынесло соответствующий приказ, который не был опубликован в установленном порядке.

"В связи с тем, что вырубка леса, расположенного на берегу водоема, могла негативно отразиться на экологической обстановке территории и повлечь за собой существенное нарушение прав и законных интересов жителей города Сысерть и добросовестных арендаторов леса, прокуратура Свердловской области приняла решение о вступлении в судебный процесс, инициированный ООО "Сысерть-Лес" в Арбитражном суде Свердловской области еще в июне 2010 года", - отмечается в сообщении.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа удовлетворил требования прокуратуры - перевод земель лесного фонда в земли населенных пунктов для их застройки частными домовладениями признан незаконным. Дата вынесения судебного решения не уточняется.

"Во исполнение указания прокурора Свердловской области инициировано проведение надзорных мероприятий по иным аналогичным фактам распоряжения землями лесного фонда", - уточняет прокуратура.

Последние новости

Популярные новости