Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: покупка "новогодних" рептилий в подарок может их убить

Эксперт: покупка "новогодних" рептилий в подарок может их убить

26/12/2011 21:19 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рептилий нельзя покупать в подарок в виде новогоднего сюрприза, так как "сложные" в содержании существа требуют особого ухода и в неопытных руках, вероятнее всего, погибнут, считает координатор по редким видам Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Наталья Дронова. Эксперт: покупка "новогодних" рептилий в подарок может их убить. Фото: http://www.museocabrerapinto.es Эксперт: покупка "новогодних" рептилий в подарок может их убить. Фото: http://www.museocabrerapinto.es


В декабре в российских зоомагазинах в декабре вырос спрос на рептилий и земноводных как "талисманов" наступающего 2012 года, чьим символом по восточному календарю является дракон.

"Животных нельзя покупать в подарок в принципе, их надо заводить с осознанием полной ответственности за питомца. Я призываю людей не приносить в подарок ящериц на Новый год. Если им не создать нужные условия, то они начнут болеть, но по ним не заметишь, больны оны или нет. Животные будут медленно умирать, а неспециалист не поймет, что есть проблема", - рассказала Дронова РИА Новости.

Как подчеркнула собеседница агентства, помещение рептилий в неподготовленную для них среду можно назвать жестоким обращением с животными.

"Не говоря о влажности, температурном режиме, системе кормления, этим животным нужен ряд витаминов, специальных подкормок. Когда таких несчастных животных, которые пострадали от неправильного ухода, приносят ветеринару, то помочь им, как правило, уже ничем нельзя, заканчивается все плачевно", - сообщила эксперт.

Кроме того, экзотические рептилии, такие, как гекконы, занесены во второе приложение международной конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Это означает, что международная торговля ими строго регулируется, их можно ловить только в специально отведенных местах в незначительном количестве.

"Подавляющее большинство рептилий и других экзотических животных, находящихся в продаже, около 80%, это, как правило, привезенные контрабандным путем животные. Такие незаконные поставки наносят огромный ущерб природе", - заключила координатор WWF России.

Последние новости

Популярные новости