Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 25 тыс затопленных объектов в РФ содержат радиоактивные отходы

Почти 25 тыс затопленных объектов в РФ содержат радиоактивные отходы

26/12/2011 19:04 / 👁 1516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 25 тысяч подводных потенциально опасных объектов (ППОО), находящихся во внутренних водах и территориальном море России, содержат твердые радиоактивные отходы, сообщил в понедельник РИА Новости замначальника отдела проведения специальных работ на акваториях департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Олег Кузнецов. Радиоактивные отходы. Фото: http://tsn.ua Радиоактивные отходы. Фото: http://tsn.ua


В составленный специалистами МЧС реестр - так называемую книгу морских опасностей - вошли сведения об объектах, находящихся в Балтийском, Баренцевом, Белом, Карском, Охотском, Черном и Японском морях, а также в российском секторе Тихого океана. По словам Кузнецова, под водой "есть все", в том числе затонувшие атомные подводные лодки, суда с боеприпасами и нефтепродуктами, а также химические вещества и радиоактивные отходы. Их обследование вот уже 15 лет ведут специалисты МЧС России.

Потенциальная опасность подводных объектов состоит в том, что из-за коррозионных процессов в морской воде металлические оболочки со временем могут разрушиться и опасные вещества попадут в воду. "В реестр ППОО включено более 24 тысяч единичных объектов, которые содержат твердые радиоактивные отходы и находятся, в основном, на глубинах до 500 метров", - сказал Кузнецов.

По его словам, особую опасность могут представлять реакторные отсеки атомных подводных лодок, находящиеся в заливах архипелага Новая Земля, и радиоизотопная энергетическая установка, затопленная вблизи острова Сахалин.

"Мониторинг подводных опасных объектов давно уже носит системный характер и в случае реальной угрозы для экологии и человека станет основой для принятия государством адекватных мер по ликвидации такой опасности", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости