Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция и ФСБ изъяли на Чукотке четырех краснокнижных кречетов

Полиция и ФСБ изъяли на Чукотке четырех краснокнижных кречетов

26/12/2011 16:04 / 👁 1515 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полицейские Анадыря и сотрудники регионального управления ФСБ в ходе совместной операции изъяли четырех соколов-кречетов, подготовленных к отправке в другой регион, сообщила в понедельник руководитель пресс-службы УМВД России по Чукотскому АО Галина Любовина. Кречет. Фото: http://www.stfond.ru Кречет. Фото: http://www.stfond.ru


Соколы-кречеты занесены в Красную Книгу и в 1-е приложение Конвенции СИТЕС, их отлов полностью запрещен на территории России, и вывозить птиц за границу без специального разрешения запрещено.

Браконьеры ловят кречетов для продажи в страны Ближнего Востока, где популярна соколиная охота и эти ловчие птиц стоят десятки тысяч долларов.

По оптимистичным прогнозам ученых, на Чукотке осталось порядка одной тысячи пар кречетов.

Четыре сокола-кречета - три самки и один самец - были обнаружены в субботу в гараже одного из жителей столицы Чукотки во время совместно проведенной оперативниками полиции Анадыря и органов госбезопасности операции. "Вызванный сразу же после этого орнитолог дал заключение, что жизни редких птиц ничего не угрожает", - сказала Любовина.

"Было установлено, что пернатых выловили неподалеку от Анадыря, в районе сопки Дионисия. В связи с тем, что с момента их пленения прошло не так много времени и состояние птиц тревоги не вызывает, в ближайшее время они будут отпущены на волю", - добавила представитель УМВД.

По ее словам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, предположительно участвовавших в отлове и подготовке к отправке кречетов за пределы округа.

Последние новости

Популярные новости