Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Попокатепетль проснулся под Мехико в канун Рождества

Вулкан Попокатепетль проснулся под Мехико в канун Рождества

25/12/2011 09:18 / 👁 982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мексиканский вулкан Попокатепетль, расположенный примерно в 55 километрах к юго-востоку от Мехико, в субботу, в канун католического Рождества, опять доставил беспокойство местным жителям и властям: за день на нем было зафиксировано 14 выбросов пепла, газов и пара.По информации газеты El Universal, также были зафиксированы три небольших землетрясения, вызванных вулканической активностью. Вулкан Попокатепетль. Фото: http://niceworld.su Вулкан Попокатепетль. Фото: http://niceworld.su
Мексиканский вулкан Попокатепетль, расположенный примерно в 55 километрах к юго-востоку от Мехико, в субботу, в канун католического Рождества, опять доставил беспокойство местным жителям и властям: за день на нем было зафиксировано 14 выбросов пепла, газов и пара.

По информации газеты El Universal, также были зафиксированы три небольших землетрясения, вызванных вулканической активностью.

Столбы пепла достигали в этот раз высоты до полукилометра. Специалисты не исключают, что в ближайшие дни выбросы пепла и другая вулканическая активность на Попокатепетле продолжатся. В связи с этим 12-километровая зона вокруг вулкана закрыта для доступа людей.

Власти постоянно мониторят ситуацию на Попокатепетле, который является одним из наиболее активных действующих вулканов мира и регулярно вызывает панику среди специалистов и местных жителей своей активностью.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", имеет высоту над уровнем моря 5,452 километра, он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или орел со змеей в когтях, сидящий на кактусе.

Последние новости

Популярные новости