Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая котельная на биотопливе начала работать на Ставрополье

Первая котельная на биотопливе начала работать на Ставрополье

24/12/2011 12:45 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запуск первой на Ставрополье котельной, работающей на биотопливе - соломенных пеллетах, прошел в пятницу в Шпаковском районе региона, в ближайшее время планируется строительство еще пяти аналогичных объектов в Красногвардейском и Новоалександровском районах края, сообщает пресс-служба губернатора края. Биотопливо. Фото: http://hereauto.com Биотопливо. Фото: http://hereauto.com


"Реконструкция котельной в поселке СНИИСХ в Шпаковском районе обошлась более чем в 24 миллиона рублей. Как заверил генеральный директор "Крайтеплоэнерго" Александр Смагин, затраты быстро окупятся. У пеллетных котлов высокий коэффициент полезного действия - 80-90%", - отмечает пресс-служба.

Как отмечается, подобное топливо имеет достаточно низкую себестоимость - пеллеты прессуют из соломы, которой на полях края после каждой уборки урожая остаются миллионы тонн. Отмечается, что использование новой технологии гарантирует полную взрыво- и пожаробезопасность объекта и выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, значительно ниже, чем у традиционных газовых.

"Трудно сказать, на сколько хватит на земле традиционных источников энергии - нефти, газа? надо об этом думать, о возобновляемых источниках энергии, о том, как снизить цену на теплоэнергетические ресурсы, затормозить тарифы на тепло для потребителей. Такие новшества - и есть инноватика", - цитирует пресс-служба губернатора Валерия Гаевского.

Пеллетная котельная в поселке СНИИСХ обслуживает 13 жилых домов, 2 школы и 2 детских сада.

Всего же в 2011 году в рамках модернизации теплоэнергетического комплекса, реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия затрат уже составляет более 24 миллионов рублей.

В 2012 году будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 года планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса края.

Последние новости

Популярные новости