Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор требует ввести карантин на 25% костромских лесов

Россельхознадзор требует ввести карантин на 25% костромских лесов

24/12/2011 11:09 / 👁 1903 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Управление Россельхознадзора требует установить карантин почти на четверти лесных территорий Костромской области в связи с выявленным заражением лесов опасными вредителями, сообщил в пятницу РИА Новости начальник отдела карантина растений управления Александр Жумаев. Лес. Фото: http://www.gplho.by Лес. Фото: http://www.gplho.by


Результаты исследований, проведенных специалистами Россельхознадзора на территории Костромской области, показали, что за минувший год размеры лесных территорий, зараженных опасными карантинными вредителями, в регионе выросли более чем на 2 миллиона гектаров. Представление о введении карантина ведомство направило в областную администрацию.

"По результатам обследований 2011 года территория заражения костромских лесов по большому черному еловому усачу увеличилась на 959,77 тысячи гектара, по малому черному еловому усачу - на 1,08 миллиона гектара, черному сосновому усачу - на 196,35 тысячи гектара", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что ранее в регионе выявлялись лишь отдельные очаги заражения. В основном, они располагались в Островском, Октябрьском, Парфеньевском и Буйском районах области. Теперь же опасные вредители так размножились, что фактически на четверть территорий лесных угодий региона должен быть наложен карантин. Это значит, что вывоз леса с зараженных делянок должен быть ограничен, а на самих территориях необходимо ввести особый фитосанитарный режим, предполагающий тщательные инсектицидные обработки.

"Черные сосновые и еловые усачи не только портят товарный вид древесины. Эти жуки опасны тем, что являются потенциальными разносчиками стволовой сосновой нематоды, которая повреждает хвойные деревья и размножается с высокой скоростью - ущерб будет исчисляться миллиардами (рублей)", - пояснил Жумаев.

Он также отметил, что из-за распространения нематоды Япония, например, была вынуждена вырубить практически все сосновые леса. В России карантин на вывоз древесины уже введен на территории Кировской области и республики Коми.

Введение карантина на 25% земель лесного фонда может повлечь серьезные последствия для экономики региона Костромской области, 74% территории которой покрыто лесами. Лесная отрасль в регионе является одной из основных бюджетообразующих. Общая площадь лесных угодий в регионе составляет 4,6 миллиона гектаров.

Последние новости

Популярные новости