Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > C ураганами будут бороться с помощью морской воды

C ураганами будут бороться с помощью морской воды

23/12/2011 21:43 / 👁 1074 / Поделиться:
Ученые полагают, что распыление морской соленой воды в облаках позволит уменьшить разрушающую силу некоторых ураганов, а то и вовсе предотвратить их формирование в наиболее неблагоприятных регионах нашей планеты. При нагревании океана в результате глобального потепления штормы и ураганы становятся все более сильными. Ураган Ирен, обрушившийся в этом году на восточное побережье Соединённых Штатов от Северной Каролины до Новой Англии (изображение НАСА). Ураган Ирен, обрушившийся в этом году на восточное побережье Соединённых Штатов от Северной Каролины до Новой Англии (изображение НАСА).
Использование метода распыления морской соленой воды должно охладить океан и снизить риски возникновения сильных ураганов, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые объясняют свою идею следующим образом: засеивая облака морской соленой водой можно сделать облака более яркими, что позволит отражать большее количество солнечного света в космос. В результате этого произойдет снижение температуры океана и нарушит природный механизм формирования ураганов.

Следует отметить, что специалисты уже давно используют засеивание облаков, однако ранее это применялось для стимулирования или уменьшения осадков. К такому методу, например, прибегало руководство КНР во время церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Кроме того, многие специалисты утверждают, что соль, содержащаяся в морской воде и вовсе может замедлить потепление климата на нашей планете. Как считают ученые, достаточно лишь рассеивать морскую соль в районе экватора, где формируются слоисто-кучевые облака.

Чтобы подтвердить свои предположения, ученые из Университетской корпорации атмосферных исследований (США) провели компьютерное моделирование распыления слоисто-кучевых облаков в тропических и субтропических областях Атлантического океана. Результаты приятно удивили исследователей: интенсивность большинства ураганов удалось снизить, а некоторые ураганы и вовсе предотвратить.

В ближайшее время ученые из Университета штата Вашингтон (США) планируют провести эксперимент по засеиванию облаков морской солью в естественных условиях. Исследователи планируют засеять 100-километровый участок облаков над океаном и определить, действительно ли с помощью морской соли можно обуздать глобальное потепление климата и снизить количество разрушительных ураганов на нашей планете.

Последние новости

Популярные новости