Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: свалки отходов нанесли Байкалу ущерб на 1,5 млрд руб

Росприроднадзор: свалки отходов нанесли Байкалу ущерб на 1,5 млрд руб

22/12/2011 15:01 / 👁 1488 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общий накопленный экологический ущерб, причиненный озеру Байкал свалками, накопленными за несколько лет, составляет 1,5 миллиарда рублей, говорится в четверг в сообщении Росприроднадзора по итогам комплексной оценки, которую в этом году провело ФГУ "Востсибрегионводхоз".Заказчиком работ выступило управление Росприроднадзора по Иркутской области. Байкал. Фото: http://megaobzor.com Байкал. Фото: http://megaobzor.com
Общий накопленный экологический ущерб, причиненный озеру Байкал свалками, накопленными за несколько лет, составляет 1,5 миллиарда рублей, говорится в четверг в сообщении Росприроднадзора по итогам комплексной оценки, которую в этом году провело ФГУ "Востсибрегионводхоз".

Заказчиком работ выступило управление Росприроднадзора по Иркутской области. При выполнении задания ФГУ обследовало участок центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ), в том числе, в самых популярных у туристов местах - в Иркутском и Ольхонском районах.

"В результате обследования выявлены две загрязненные территории и 11 объектов несанкционированного размещения отходов производства и потребления", - сообщает ведомство.

Для обследованного участка центральной экологической зоны БПТ составлен сводный реестр выявленных загрязненных территорий.

"Почвы территорий по суммарному показателю загрязнения отнесены к категории "чрезвычайно опасная", и по загрязнению неорганическими веществами отнесены к категории "очень сильная", - сообщает Росприроднадзор.

Последние новости

Популярные новости