Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городская популяция панд в китайском Сиане выросла вдвое за 11 лет

Городская популяция панд в китайском Сиане выросла вдвое за 11 лет

19/12/2011 20:17 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество краснокнижных панд, проживающих в городе Сиань на северо-западе Китая, выросло до 41 особи за последние 11 лет, сообщает газета "Жэньминь жибао". Панда. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Панда. Фото: http://wallpaper.zoda.ru
Количество краснокнижных панд, проживающих в городе Сиань на северо-западе Китая, выросло до 41 особи за последние 11 лет, сообщает газета "Жэньминь жибао".

"Как сообщили в управлении лесного хозяйства города Сиань (провинция Шэньси), по статистическим данным, постоянное улучшение среды обитания содействует увеличению популяции диких больших панд на территории города, их количество выросло с 18 до 41 особи", - говорится в сообщении на сайте издания.

Как отмечает газета, с 2000 года площадь городских лесов была увеличена на 20%, до 450 тысяч гектаров, что и стало одной из причин увеличение численности панд в городе.

"Кроме того, на территории города имеются 753 вида диких позвоночных, в том числе, 397 видов птиц и 146 видов зверей, более 1,4 тысячи видов насекомых и 2,2 тысячи видов диких растений", - говорится в сообщении.

Большая, или гигантская, панда принадлежит к медведеобразным, обитает в горах западного Китая. Ее рост составляет 1,2-1,5 метров при массе от 30 до 60 килограммов. Кроме того, в отличие от других медведей, у панды довольно длинный, до 12 сантиметров, хвост. По оценкам ученых, в мире обитает не более 2 тысяч особей этого вида медведеобразных, и число их постоянно уменьшается.

Последние новости

Популярные новости