Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники не зафиксировали нефтяной пленки в Охотском море

Спутники не зафиксировали нефтяной пленки в Охотском море

19/12/2011 14:29 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спутники не зафиксировали в Охотском море нефтяного пятна, которое могло возникнуть в результате аварии на буровой платформе "Кольская", сообщил РИА Новости в понедельник заместитель гендиректора компании "СканЭкс" Алексей Кучейко."СканЭкс" занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования Земли. Охотское море. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Охотское море. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
Спутники не зафиксировали в Охотском море нефтяного пятна, которое могло возникнуть в результате аварии на буровой платформе "Кольская", сообщил РИА Новости в понедельник заместитель гендиректора компании "СканЭкс" Алексей Кучейко.

"СканЭкс" занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования Земли.

Платформа "Кольская" в воскресенье в шторм перевернулась в 200 километрах от побережья Сахалина и затонула. На ней находились 67 человек, 14 из них были спасены. Спасатели нашли тела 16 погибших. Судьба остальных пока неизвестна.

"Согласно данным спутникового мониторинга, полученным с воскресенья на понедельник, никаких нефтяных пленок на поверхности воды в районе аварии платформы "Кольская" не обнаружено. Минимальное пятно, которое могут зафиксировать приборы - около 100 квадратных метров. Такой разлив может появиться от ведра нефти, оказавшегося в воде", - сказал Кучейко.

Однако, как отметил собеседник агентства, зафиксировать разлив нефтепродуктов мог помешать шторм - "волны разрывают пленку и радар не может ее засечь".

Как ранее сообщал представитель МЧС РФ, запасы топлива на буровой были минимальны и экологии ничего не угрожает.

Природоохранные организации пока воздерживаются от оценок ущерба, нанесенного окружающей среде. Представитель WWF России сказал РИА Новости в понедельник, что в течение недели будет обнародовано общее заявление ведущих российских экологических организаций по поводу произошедшей аварии.

Последние новости

Популярные новости