Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотоведы Приморья пересчитают амурских тигров по следам на снегу

Охотоведы Приморья пересчитают амурских тигров по следам на снегу

19/12/2011 12:13 / 👁 1052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы Приморья приступили к подсчету краснокнижных амурских тигров в рамках первого этапа учета их численности по следам на снегу, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель управления охотничьего надзора края Татьяна Арамилева.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. Охотоведы Приморья пересчитают амурских тигров по следам на снегу. Фото: http://www.khstu.ru Охотоведы Приморья пересчитают амурских тигров по следам на снегу. Фото: http://www.khstu.ru
Охотоведы Приморья приступили к подсчету краснокнижных амурских тигров в рамках первого этапа учета их численности по следам на снегу, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель управления охотничьего надзора края Татьяна Арамилева.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

"Ежегодный мониторинг амурских тигров начался на восьми площадках края, где уже образовался значительный снежный покров. Обученные в Охотнадзоре координаторы уже приступили к полевым работам и ведут подсчет следов хищников на снегу", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, пока не во всех районах края образовался достаточный для мониторинга снежный покров: снега мало на юге и юго-западе Приморья. Поэтому здесь учет численности тигров начнется позже, после очередных осадков.

"Ежегодно исследуемые Охотнадзором площадки находятся вне заповедников и национальных парков Приморья. На особо охраняемых территориях учет краснокнижных хищников проводится отдельно силами их сотрудников", - отметила собеседница.

Она рассказала, что до конца года координаторы должны подсчитать следы амурских тигров на всех восьми площадках, после чего уже в следующем году начнется второй этап учета. Специалисты вновь проверят количество следов зверей на снегу и сопоставят полученные данные с итогами первого этапа учета.

Собеседница напомнила, что мониторинг численности тигров по следам на снегу ведется уже на протяжении 13 лет, начиная с 1997 года. В результате проделанной работы, параллельно экологи кроме информации о численности тигра, получают и информацию о численности копытных животных, которые являются основным кормом для тигров.

Последние новости

Популярные новости