Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опыты над шимпанзе отменяются

Опыты над шимпанзе отменяются

18/12/2011 12:21 / 👁 1712 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Правительство США, по рекомендации Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, NIH) намерено существенно ограничить использование шимпанзе в медицинских и биологических исследованиях. Как сообщает Associated Press, эксперты решили, что современной науке доступны более гуманные и эффективные способы тестирования новых лекарств. Опыты над шимпанзе отменяются. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Опыты над шимпанзе отменяются. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Правительство США, по рекомендации Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, NIH) намерено существенно ограничить использование шимпанзе в медицинских и биологических исследованиях. Как сообщает Associated Press, эксперты решили, что современной науке доступны более гуманные и эффективные способы тестирования новых лекарств.

Директор NIH Френсис Коллинз (Francis Collins) уже распорядился временно заморозить федеральное финансирование исследовательских проектов с участием шимпанзе. Рабочая группа экспертов должна будет выяснить, насколько действительно оправдано использование в них человекообразных обезьян, как подопытных животных. Близость шимпанзе к людям "должна особо учитываться и уважаться", - заявил Коллинз.

Использование шимпанзе теперь будет разрешено только в важнейших научных работах, где их не заменить другими подопытными животными, или людьми-добровольцами. Это должны быть финальные стадии исследований, обещающих серьёзный результат - например, прогресс в избавлении человечества от смертельных болезней (таких, как СПИД). И даже в этом случае учёные должны будут делать всё, чтобы причинять обезьянам минимум страданий.

Генетически и физиологически шимпанзе чрезвычайно близки к человеку. В XX веке это сделало их популярными объектами для медико-биологических опытов, включая эксперименты с новыми лекарствами и даже запуск приматов в космос на борту космического корабля. Подобная практика вызвала множество вопросов морально-этического характера, которые задавали учёным не только фанатичные защитники прав животных.

США оставалась предпоследней страной, где были разрешены опыты над шимпанзе. Последней будет Габон в Африке. В ЕС полный мораторий на использование шимпанзе, как подопытных животных, ввели в прошлом году. Сегодня в Соединённых Штатах содержится около тысячи шимпанзе, пригодных для опытов. Дальнейшая судьба большинства из них пока не ясна.

Как сообщал "Вокруг света", исследования последних лет обнаружили у обезьян неожиданные способности пользоваться "орудиями труда" и "языком". Это стало ещё одним аргументом в пользу того, что ставить жестокие опыты на таких близких нам существах неэтично.

Последние новости

Популярные новости