Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: закрытие дела о VIP-охоте приведет к новым убийствам архаров

WWF: закрытие дела о VIP-охоте приведет к новым убийствам архаров

16/12/2011 21:05 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение суда по закрытию уголовного дела о незаконной VIP-охоте на архаров, занесенных в Красную книгу, приведет к продолжению охоты чиновников на краснокнижных животных, считает директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Архар. Фото: http://givotnie.com Архар. Фото: http://givotnie.com


Кош-Агачский районный суд республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта разбившегося впоследствии вертолета Ми-171 из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

"Суд повел себя безответственно, раз соглашался все переносить. Суд, видимо, считает, что это неважное преступление, раз не рассматривал это дело до тех пор, пока не истек срок давности", - сказал Честин РИА Новости.

По его мнению, теперь можно ожидать, что VIP-охоты чиновников на краснокнижных животных продолжатся.

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами, или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

Последние новости

Популярные новости