Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедная зона НП "Беловежская пуща" будет увеличена вдвое

Заповедная зона НП "Беловежская пуща" будет увеличена вдвое

16/12/2011 16:03 / 👁 1435 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Заповедная зона национального парка "Беловежская пуща" будет увеличена вдвое. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора НП "Беловежская пуща" по науке Василий Арнольбик.По его словам, в настоящее время национальным парком совместно с РУП "Белгипрозем" и ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам" готовится новое "Положение о Национальном парке "Беловежская пуща". Беловежская пуща. Фото: http://www.vash-otdyh.by Беловежская пуща. Фото: http://www.vash-otdyh.by
Заповедная зона национального парка "Беловежская пуща" будет увеличена вдвое. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора НП "Беловежская пуща" по науке Василий Арнольбик.

По его словам, в настоящее время национальным парком совместно с РУП "Белгипрозем" и ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам" готовится новое "Положение о Национальном парке "Беловежская пуща". Одним из его ключевых моментов является оптимизация функционального зонирования территории, основанная на характеристике экологических систем и сообществ, наличии видов и популяций диких животных и дикорастущих растений, в том числе включенных в Красную книгу Республики Беларусь или охраняемых в соответствии с международными договорами.

В общей сложности новая территория заповедной зоны будет охватывать около 57 тыс.га, что в общей сложности составит около 38% всей территории Национального парка. Ожидается, что эта работа будет завершена к началу 2012 года.

Стоит отметить, что в состав увеличенной заповедной зоны входит участок высоковозрастных насаждений, включенный решением ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. В связи с планируемым расширением заповедной зоны также подготавливается новое номинационное досье по Беловежской пуще для предоставления в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Очередное, третье в нынешнем году рабочее совещание, посвященное подготовке номинационного досье для предоставления в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось 8 декабря в Беловеже (Польша). Участие в нем приняли представители национальных парков с польской и белорусской сторон пущи, региональной дирекции государственных лесов Белостока, а также Центра исследований по инвентаризации памятников Республики Польша. В ходе совещания были уточнены позиции по исключительной универсальной ценности объекта, его новым критериям (сохранения эволюционных процессов и исключительного биоразнообразия экосистем), управлению территорией и другим аспектам номинации.

Увеличение заповедной зоны производится в соответствии с планом управления ГПУ "НП "Беловежская пуща" и рекомендациями по Диплому Совета Европы. При этом, как отметил Василий Арнольбик, независимо от результатов номинации, Беловежская пуща останется в списке Всемирного наследия, как уникальный природный комплекс единственный в своем роде в Европе.

Национальный парк "Беловежская пуща" расположен на территории двух областей Брестской (Каменецкий и Пружанский районы) и Гродненской (Свислочский), занимает площадь около 153 тыс. га, из которых 20% - заповедная зона, которая включает в себя объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (3,4%). Зона регулируемого использования занимает 37,5% территории нацпарка, здесь возможны только отдельные виды деятельности, использование природных ресурсов ограничено. Рекреационная зона, где расположены туристические объекты, занимает 5,1%, хозяйственная - 37,4% территории.

Последние новости

Популярные новости