Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Израиль нагрянули редкие пернатые

В Израиль нагрянули редкие пернатые

16/12/2011 13:01 / 👁 1046 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Через несколько дней после того, как в заповеднике долины Хулы появилась редкая стая поющих лебедей (обычно они не забираются так далеко на юг из средних широт), там же увидели еще одно пернатое чудо. На этот раз на севере Израиля сделали остановку столь же редкие тут гуси-гуменники. Гуменники гнездятся в Северной Европе и Сибири и в зимний период мигрируют не далее влажных регионов Европы. В Израиль нагрянули редкие пернатые. Фото: http://www.mignews.com В Израиль нагрянули редкие пернатые. Фото: http://www.mignews.com
Через несколько дней после того, как в заповеднике долины Хулы появилась редкая стая поющих лебедей (обычно они не забираются так далеко на юг из средних широт), там же увидели еще одно пернатое чудо. На этот раз на севере Израиля сделали остановку столь же редкие тут гуси-гуменники.

Гуменники гнездятся в Северной Европе и Сибири и в зимний период мигрируют не далее влажных регионов Европы. В Израиль же эти птицы залетели во второй раз. Первый раз их видели в Эйлате в 2007 году.

Орнитолог Тувиа Хан из киббуца Эйн-Харод был счастлив обнаружить воздушных посетителей при посещении водохранилища близ Кфар-Барух.

По словам Хана, он "смотрел в телескоп, когда вдруг увидел гуся, который привлек внимание. Понаблюдав за ним с полчаса, мы убедились, что это действительно гуменник".

Это несомненно важное открытие, которое нисколько не взволновало самого гуся, который был слишком занят, жуя травку и купаясь в водохранилище.

Немногим более недели назад в долине Хула была обнаружена стая поющих лебедей, которая более десятилетия не появлялась в этих краях. Ученые-орнитологи насчитали девять птиц.

Лебеди прибыли из Северной Европы, они считаются одним из самых крупных видов летающих птиц.

Представители Общества защиты природы отмечают, что оба вида птиц, появившихся в Израиле, это большая редкость, так как обычно они гнездятся в зимний период в Европе и в районе Каспия. Израиль является самой южной точкой, куда они изредка залетают. Последний раз этих лебедей видели там в 2001 году.

Последние новости

Популярные новости