Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканские муравьи используют дистанционное химическое оружие

Африканские муравьи используют дистанционное химическое оружие

16/12/2011 12:08 / 👁 1267 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы справиться с термитом, муравьям Crematogaster striatula, в чьём паспорте стоит камерунская прописка, вовсе не обязательно затевать с ним рукопашный бой: достаточно издалека побрызгать секретом муравьиных желёз, и враг вскоре погибнет. Африканские муравьи Crematogaster striatula выработали у себя многофункциональное химическое оружие. Муравьи Crematogaster striatula с термитами и более крупными муравьями-конкурентами (фото авторов исследования). Муравьи Crematogaster striatula с термитами и более крупными муравьями-конкурентами (фото авторов исследования).
Чтобы справиться с термитом, муравьям Crematogaster striatula, в чьём паспорте стоит камерунская прописка, вовсе не обязательно затевать с ним рукопашный бой: достаточно издалека побрызгать секретом муравьиных желёз, и враг вскоре погибнет.

Африканские муравьи Crematogaster striatula выработали у себя многофункциональное химическое оружие. Как пишут в сетевом журнале PLoS ONE исследователи из Тулузского университета (Франция), они окутывают противника парами летучего секрета, выделяемого железой Дюфура, и это вещество не только парализует и убивает противника, но и привлекает на помощь других муравьёв колонии.

Разведывая окрестности, муравьи-рабочие C. striatula сталкиваются как с муравьями-конкурентами, так и с термитами. Чужака они встречают со всей душой: выделяют на кончике брюшка некий секрет, включающий в себя сложносоставной алкалоид. В ответ на запах прибегают другие рабочие, оказавшиеся поблизости. Конкуренты в этом случае отступают, предчувствуя неприятности. Но с термитами дела обстоят сложнее: упрямые, они остаются для защиты территории, не обращая внимания ни на угрозы, ни на причинённый вред. А напрасно.

Потому что тогда C. striatula принимаются в буквальном смысле обрабатывать термита своим домодельным химическим оружием. На зов могут сбежаться более десяти особей-рабочих, которые с относительно большого расстояния будут обстреливать термита секретом желёз. Затем муравьи будут попросту наблюдать, как жертву парализует, после чего потащат несчастного в муравейник. Кстати, муравьиный яд настолько силён, что следом за параличом у жертвы нередко наступает смерть. По мнению исследователей, алкалоид, содержащийся в муравьином секрете, быстро распадается на более простые соединения, которые работают как отравляющие вещества.

Такой способ обращения с термитами позволяет муравьям избежать непосредственного контакта с мощным противником. Это химоружие одновременно выполняет две функции - привлечение товарищей и отравление врага. Возможно, в будущем, когда учёные в деталях выяснят строение и действие ядовитых веществ, используемых C. striatula, эти данные послужат основой для создания новых, более безопасных инсектицидов.

Последние новости

Популярные новости