Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ просит ЕС отсрочить введение квот на выбросы для авиакомпаний

РФ просит ЕС отсрочить введение квот на выбросы для авиакомпаний

16/12/2011 11:36 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минтранс РФ просит Европейский союз отсрочить введение квот для российских авиакомпаний по эмиссии парниковых газов как минимум еще на полтора года, сообщил журналистам замминистра транспорта Валерий Окулов."Мы предлагаем отменить (введение квот - ред.) минимум еще на полтора года", - сказал он, напомнив, что ранее Минтранс уже добился переноса срока с начала года на июль 2012 года. Самолет "Аэрофлота". Фото пресс-службы компании Самолет "Аэрофлота". Фото пресс-службы компании
Минтранс РФ просит Европейский союз отсрочить введение квот для российских авиакомпаний по эмиссии парниковых газов как минимум еще на полтора года, сообщил журналистам замминистра транспорта Валерий Окулов.

"Мы предлагаем отменить (введение квот - ред.) минимум еще на полтора года", - сказал он, напомнив, что ранее Минтранс уже добился переноса срока с начала года на июль 2012 года.

С января будущего года Россия будет включена в европейскую систему торговли выбросами парниковых газов, при этом непосредственные платежи начнут осуществляться не ранее второй половины 2012 года.

Предполагается, что авиакомпании будут приобретать квоты на эмиссию из расчета 85% от выбросов базового 2010 года - бесплатно, а за остальные 15% должны будут платить.

По оценке экспертов, в 2012 году авиакомпании России на эти цели должны будут направить 20-25 миллионов долларов, а в дальнейшем эти суммы будут только увеличиваться за счет сокращения каждый год бесплатных квот и увеличения объемов перевозок. Между тем "Аэрофлот" заявлял, что расходы только этой компании на оплату квот за выброс парниковых газов в 2012 году могут составить 40 миллионов евро, а к 2025 году достичь 800 миллионов евро.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий авиапром, заявлял ранее, что Госдума может законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать европейские квоты на выбросы.

Последние новости

Популярные новости