Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис представил "мусорную" карту Петербурга

Гринпис представил "мусорную" карту Петербурга

15/12/2011 15:25 / 👁 1447 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис опубликовал интерактивную карту, на которой петербуржцы смогут узнать адреса пунктов приема вторичного сырья, одежды, опасных отходов, а также расположение баков для раздельного сбора мусора. На карте размещена проверенная волонтерами Гринпис информация о точках приема пластика, макулатуры, алюминиевых банок, стекла и одежды. Гринпис представил «мусорную» карту Петербурга. Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис представил «мусорную» карту Петербурга. Фото: http://www.greenpeace.org
Гринпис призывает дарить вещам вторую жизнь: не выбрасывать, а сдавать их на переработку.

Благодаря функционалу Карт Google пользователи смогут сами принять участие в составлении и обновлении карты. Они смогут добавлять информацию о пунктах приема вторсырья, сообщать Гринпис о появлении новых точек, оставлять отзывы об их работе и даже участвовать в составлении рейтинга пунктов. Таким образом, на карте всегда будет самая свежая и проверенная информация.

Сейчас на карте отмечено около 60 пунктов приема различного вторсырья, а волонтёры Гринпис продолжают работу по проверке и нанесению на карту новых пунктов. Также на карту нанесены адреса 40 дворов, в которых расположены баки для раздельного сбора мусора. К сожалению, власти города устранились от участия в развитии системы раздельного сбора мусора в нашем городе. Поэтому на карте отмечены только баки автопарка "Спецтранс N1" - единственного перевозчика отходов, который по собственной инициативе продолжает поддерживать в рабочем состоянии специальные цветные бачки и вывозить собранный мусор на переработку.

Помимо точек по сбору традиционных видов отходов - макулатуры, стекла, пластика, алюминиевых банок, цветных металлов - на карте отмечены организации, принимающие старую одежду. Многих петербуржцев интересует возможность подарить вторую жизнь ненужным вещам. Перебирая свой гардероб, многие люди сталкиваются с вопросом о том, куда можно отдать ношеные вещи. Информации о местах приёма одежды практически нет - и вещи в хорошем состоянии нередко оказываются на помойках, пополняя городские свалки. На карте Гринпис отмечены пункты по приему старой одежды: храмы, фонды, благотворительные организации и центры социальной помощи.

Воспользоваться картой очень просто. Нужно зайти на сайт Гринпис или воспользоваться короткой ссылкой www.recyclemap.ru, ввести свой адрес в поисковую строку и увидеть, какие пункты приема вторсырья находятся поблизости. Они разделены по видам принимаемого вторсырья: бумага, стекло, пластиковые бутылки, одежда, опасные отходы и другое. В описании каждого пункта есть телефоны, а также информация о том, какое именно вторсырье принимается и в каком виде.

Ранее карта пунктов приема вторсырья была опубликована для Москвы, а сегодня, помимо петербуржцев, свою карту получили жители Обнинска. В ближайшее время стартуют карты для ряда других городов.

Последние новости

Популярные новости