Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту шесть километров

Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту шесть километров

14/12/2011 13:49 / 👁 980 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту до шести км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.Выбросы вулканической пыли из кратера гиганта фиксировались в среду с 08.00 до 09.00 по местному времени.Они сопровождались землетрясениями, происходившими непосредственно на вулкане. Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту шесть километров. Фото: http://primamedia.ru Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту шесть километров. Фото: http://primamedia.ru
На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту до шести км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Выбросы вулканической пыли из кратера гиганта фиксировались в среду с 08.00 до 09.00 по местному времени.

Они сопровождались землетрясениями, происходившими непосредственно на вулкане. В темное время хорошо был виден поток лавы, спускающийся по северо-восточному склону гиганта. Над его вершиной наблюдалось свечение.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные гигантом в атмосферу, могут представлять для двигателей авиационной техники.

Кизимен находится в 265 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота 2,5 км. Последнее известное извержение вулкана произошло 1928 - 1929 годы. Характера катастрофы он не носило. Данными о других извержениях вулкана, возраст которого насчитывает около 12 тыс. лет, ученые не располагают.

Кизимен вновь проснулся в 2009 году. Сначала отмечался рост сейсмической активности в районе исполина. С января 2011 года он периодически выбрасывает пепел, а из кратера начал изливаться поток лавы.

9 декабря 2011 года в район извержения для оценки состояния Кизимена и сбора данных для прогнозирования вариантов его дальнейшего поведения была направлена группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Специалисты провели облет вулкана на вертолете, наладили работу сейсмостанции и камеры видеонаблюдения. Сейчас идет анализ данных, полученных в ходе экспедиции, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости