Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Уралом взошла красная луна

Над Уралом взошла красная луна

11/12/2011 16:08 / 👁 1470 / Поделиться:
Сегодня жители Свердловской области стали свидетелями редкого и зрелищного природного явления - полного лунного затмения. Темно-красная луна была видна уже с 6-ти часов, ясная погода позволила всем желающим в подробностях рассмотреть процесс затмения. Правда, началось оно раньше анонсированного специалистами срока, - передает корреспондент "Нового Региона". Над Уралом взошла красная луна. Фото: Новый регион Над Уралом взошла красная луна. Фото: Новый регион


Как уже ранее сообщал "Новый Регион", астрономы пообещали жителям Урала в промежутке времени с 20.06 по 20.58 по местному времени увидеть полное лунное затмение. Но началось оно на полчаса раньше. Это уже второе в 2011 году такое явление, хорошо видимое с территории нашей страны.

Луна перед затмением стала стала темно-красной. Как рассказывают астрономы, факт "окрашивания" Луны объясняется тем, что она даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта (заря) перед восходом или сразу после заката", - рассказывали ранее специалисты.

Последние новости

Популярные новости