Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны ООН договорились о продлении срока Киотского протокола

Страны ООН договорились о продлении срока Киотского протокола

11/12/2011 12:28 / 👁 1261 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Участники конференции ООН по климату в воскресенье, 11 декабря, договорились о продлении срока действия Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу. Об этом сообщает Agence France-Presse. Срок действия первого периода Киотского протокола, истекающего в 2012 году, продлевается на пять лет. Калифорния. Фото ©AFP Калифорния. Фото ©AFP
Участники конференции ООН по климату в воскресенье, 11 декабря, договорились о продлении срока действия Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Срок действия первого периода Киотского протокола, истекающего в 2012 году, продлевается на пять лет. Кроме того, на конференции, проходившей в южноафриканском Дурбане, был принят план будущего документа, который обяжет все страны, а не только лишь промышленно развитые, сокращать объемы выбросов парниковых газов. Новый документ планируют принять в 2015 году, а в силу он должен вступить к 2020 году.

Переговоры об условиях и сроках продления действия Киотского протокола ранее не раз заканчивались провалом.

Япония, Канада и Россия заявляли, что не собираются подписывать новую версию протокола. США, не ратифицировавшие первую версию договора, заявили, что подпишут новую лишь при условии, что все страны, в том числе и развивающиеся, установят четкие ограничения объема выбросов. В настоящее время ограничений для ведущих промышленных держав развивающегося мира - Китая, Индии и Бразилии - нет.

Последние новости

Популярные новости