Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень радиации в японских лесах измерят с помощью диких обезьян

Уровень радиации в японских лесах измерят с помощью диких обезьян

10/12/2011 16:43 / 👁 1119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень радиации в лесах префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", и в других лесных массивах на прилегающих к ней территориях будет измеряться с помощью диких обезьян, которые там обитают, заявили представители Университета Фукусима.На животных будут надеваться специальные ошейники, работающие по принципу дозиметра, которые и будут производить замер уровня радиации. Уровень радиации в японских лесах измерят с помощью диких обезьян. Фото: http://www.segodnya.ua Уровень радиации в японских лесах измерят с помощью диких обезьян. Фото: http://www.segodnya.ua
Уровень радиации в лесах префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", и в других лесных массивах на прилегающих к ней территориях будет измеряться с помощью диких обезьян, которые там обитают, заявили представители Университета Фукусима.

На животных будут надеваться специальные ошейники, работающие по принципу дозиметра, которые и будут производить замер уровня радиации.

Ошейники, разрабатываемые специалистами фукусимского университета, смогут передавать информацию дистанционно, наподобие спутникового сигнала, что позволит получать оперативную информацию с очень широких площадей лесных территорий. В настоящее время уровень радиации в японских лесах замеряется с воздуха при помощи вертолетов, однако это не позволяет получать полноценную и объективную картину происходящего.

Обезьяны, оснащенные специальными ошейниками, будут "мониторить" леса в течении двух месяцев, а начало самого проекта запланировано на весну будущего года. Также целью данной программы призвано определить, получили ли дикие лесные животные дозу радиоактивного облучения в результате аварии на АЭС "Фукусима-1". Кроме того,специалисты планируют получить данные для сравнения уровня радиации одновременно на земле и в воздухе, так как обезьяны много времени проводят сидя на деревьях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости