Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глубину погружения пингвины оценивают по количеству взмахов крыльями

Глубину погружения пингвины оценивают по количеству взмахов крыльями

09/12/2011 17:17 / 👁 1574 / Поделиться:
Во время охоты для королевских пингвинов решающее значение имеет количество взмахов крыльями, а не время погружения. В среднем они отсчитывают 237 взмахов, а затем начинают подниматься на поверхность.Пингвины - отличные пловцы и ныряльщики, они способны долгое время находиться под водой. Как им удается определить, когда нужно подниматься, выяснила группа исследователей из Токийского университета. Императорские пингвины выходят на сушу. (Фото Robert Cave.) Императорские пингвины выходят на сушу. (Фото Robert Cave.)
Во время охоты для королевских пингвинов решающее значение имеет количество взмахов крыльями, а не время погружения. В среднем они отсчитывают 237 взмахов, а затем начинают подниматься на поверхность.

Пингвины - отличные пловцы и ныряльщики, они способны долгое время находиться под водой. Как им удается определить, когда нужно подниматься, выяснила группа исследователей из Токийского университета. Японские ученые предположили, что пингвины определяют момент, когда пора всплывать, по ослаблению мышц во время подводной охоты, КОМПЬЮЛЕНТА.

В процессе работы ученые изучили параметры более пятнадцати тысяч погружений пингвинов, при этом три особи погружались через прорубь, а десять - на открытой воде. Пингвины, которые погружались в открытой воде, начинали всплывать через 5,7 минут после ныряния, а те, что погружались через прорубь - несколько позднее. Но и те, и другие в среднем совершали 237 взмахов крыльями перед тем, как начать подъем на поверхность.

Конечно, пингвины вряд ли способны считать взмахи крыльев, тем не менее, подниматься они начинают и не из-за кислородного голодания. Кислород тратится на работу мышц крыльев, и именно с ними, вероятно, связаны своеобразные внутренние часы, которые подают сигнал через определенное количество взмахов. Основное значение имеет не время пребывания в воде, а то, насколько активно работают мышцы. Ученые предполагают, что именно после такого количества взмахов птицы ощущают слабость в мышцах и выныривают.

Последние новости

Популярные новости