Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диоксид титана будет очищать воздух в Германии

Диоксид титана будет очищать воздух в Германии

09/12/2011 16:02 / 👁 3007 / Поделиться:
Во многих немецких городах, несмотря на все предпринимаемые меры, содержание в атмосфере вредных веществ выше нормы. Немецкие ученые предложили решить эту проблему с помощью диоксида титана.В развитых странах машины, работающие на бензине, оснащаются каталитическими нейтрализаторами выхлопных газов, которые заметно снижают их токсичность. Немецкие автобаны. Фото: automagistr.blogspot.com Немецкие автобаны. Фото: automagistr.blogspot.com
Во многих немецких городах, несмотря на все предпринимаемые меры, содержание в атмосфере вредных веществ выше нормы. Немецкие ученые предложили решить эту проблему с помощью диоксида титана.

В развитых странах машины, работающие на бензине, оснащаются каталитическими нейтрализаторами выхлопных газов, которые заметно снижают их токсичность. Однако сегодня автомобилей в мире столько, что одних катализаторов явно недостаточно для снижения уровня содержания оксидов азота в атмосфере. К тому же постоянно повышаются требования к чистоте воздуха, и даже введение ограничений на въезд в центры городов транспортных средств с высоким уровнем выбросов токсичных веществ полностью решить проблему не в состоянии.

Инженеры из Германии предложили свое решение, сделав ставку на диоксид титана. Совсем недавно были успешно проведены испытания нового дорожного покрытия на одной из немецких автотрасс. Оно представляет собой асфальт с открытыми порами, в которые вводится содержащий диоксид титана шлам. Кроме того, титанооксидная суспензия была нанесена на шумозащитные экраны вдоль другой автотрассы.

Авторы этой разработки надеются на то, что шумозащитные сооружения и дорожные покрытия с диоксидом титана будут очищать воздух от токсичных соединений, главным образом, оксидов азота, посредством их химического разложения. Ученые считают, что это позволит сократить концентрацию в атмосфере вредных компонентов выхлопных газов до уровня, установленного нормативами Евросоюза.

Диоксид титана отличается высокой фотокаталитической активностью, которая возрастает под воздействием солнечных лучей. Молекулы оксидов азота, содержащиеся в воздухе, вступают в химическую реакцию и разлагаются, образуя растворимые в воде нитраты, которые затем попадают в почву и выступают в качестве удобрения для растений. Лабораторные эксперименты оказались успешными, а что получится в реальных условиях, покажет время.

Одновременно с этим ученые пытаются увеличить фотокаталитическую активность двуокиси титана, который реагирует лишь на ультрафиолетовое излучение. Инженеры ищут способы модифицировать его таким образом, чтобы активизация происходила и от видимого света, пишет Deutsche Welle.

На сегодняшний день ученые с помощью органических соединений фталоцианинов, которые применяются в производстве пигментов, запустить процесс фотокатализа диоксида титана в красном видимом излучении. Это говорит о том, что данный проект вполне реализуем. Сейчас необходимо наладить выпуск подобных материалов, что также является довольно сложной задачей. Эксперименты по очищению воздуха на автотрассах пока только начались, и насколько они будут успешными, можно узнать лишь со временем.

Последние новости

Популярные новости