Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камеры для наблюдения за птицами появятся в Хинганском заповеднике

Камеры для наблюдения за птицами появятся в Хинганском заповеднике

09/12/2011 14:01 / 👁 1143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Видеокамеры для наблюдения за редкими птицами - дальневосточным аистом, японским и даурским журавлями, появятся в зоне их обитания Хинганском государственном природном заповеднике в Амурской области с будущего года, сообщил РИА Новости представитель сотовой компании, обеспечивающей связь для нового оборудования, Сергей Становкин. Хинганский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru Хинганский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru


Он также отметил, что заповедник заключил соглашение с сотовой компанией, по которому в следующем году на семидесятиметровой мачте будет размещено оборудование для автоматического обнаружения очагов возгорания. Оно позволит на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение.

Система состоит из двух частей: аппаратной (оборудование видеонаблюдения, размещаемое на высотных сооружениях оператора связи, и каналы передачи данных) и программной (клиент-серверное приложение, устанавливаемое на компьютере в центре контроля).

"Благодаря современному оборудованию и резервированным каналам передачи данных экологи могут наблюдать за ситуацией круглосуточно, в том числе и в режиме видеотрансляции. Высота нахождения камеры, скорость ее вращения и обзор в 360 градусов позволят вести наблюдение за животным миром на территории заповедника", - сообщил собеседник.

Он отметил, что для передачи сигнала будет использоваться выделенный канал со скоростью до 2 Мбит/с со статическим IP-адресом. В будущем планируется реализовать проекты по наблюдению за перемещением птиц во время гнездования и появления на свет птенцов.

"Подобное соглашение с природоохранными ведомствами Амурской области подписано впервые. Мы уже сотрудничаем с учеными Дальнего востока. В тайге Приморья установлены видеокамеры за наблюдением за дальневосточными леопардами, занесенными в Международную красную книгу", - рассказал Становкин.

Как сообщил директор Хинганского государственного природного заповедника Виктор Копылов, в Хинганском заповеднике гнездится или бывает в сезон миграций более 20 видов птиц, занесенных в Красную книгу России.

"Наша территория является водно-болотным угодьем международного значения благодаря гнездованию японского, даурского журавлей и дальневосточного аиста. Время гнездования совпадает с пожароопасным сезоном в нашем регионе, что угрожает популяции краснокнижных видов птиц", - отметил Копылов.

Последние новости

Популярные новости