Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как гнездовые паразиты сами себя обманывают

Как гнездовые паразиты сами себя обманывают

08/12/2011 21:38 / 👁 1331 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Аргентинские пересмешники не выбрасывают из своих гнёзд чужие яйца: местные гнездовые паразиты, прилетая в гнездо, бьют по любым найденным в нём яйцам, в том числе своего вида, что увеличивает шансы на выживание для потомства самих пересмешников. Блестящий коровий трупиал, обитающий на территории Аргентины, досаждает другой местной птице, белобровому певчему пересмешнику. Белобровый певчий пересмешник, жертва (фото gastonCc). Белобровый певчий пересмешник, жертва (фото gastonCc).
Аргентинские пересмешники не выбрасывают из своих гнёзд чужие яйца: местные гнездовые паразиты, прилетая в гнездо, бьют по любым найденным в нём яйцам, в том числе своего вида, что увеличивает шансы на выживание для потомства самих пересмешников.

Блестящий коровий трупиал, обитающий на территории Аргентины, досаждает другой местной птице, белобровому певчему пересмешнику. Трупиал выступает тут в роли кукушки: находит гнёзда пересмешника, бьёт хозяйские яйца и откладывает свои. Но кукушка из него та ещё: как показывают исследования зоологов из Оксфордского университета (Великобритания), трупиалы повышают шансы хозяйских птенцов, разбивая свои собственные яйца.

Обычно гнездовые паразиты стараются сделать свои яйца максимально похожими на хозяйские. Не то у трупиалов: их яйца отличаются от яиц пересмешников довольно сильно. При этом, как ни странно, пересмешники вовсе не стремятся избавиться от чужого добра, хотя самих трупиалов всячески стараются отогнать от гнезда. Исследователи сделали видеозапись 130 визитов трупиалов в гнёзда пересмешников в течение трёх лет. В среднем в этих гнёздах оказывается по три чужих яйца. Как пишут исследователи, из 347 гнёзд 89% имели одно или более яиц, 35% - более трёх и 16% - более пяти. При этом сами учёные время от времени меняли состав кладки в гнёздах пересмешников.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, авторы пишут, что им удалось обнаружить парадоксальную закономерность: чем больше яиц-паразитов было в гнезде, тем больше шансов на выживание имело потомство пересмешника. Трупиалы, прилетая в чужое гнездо, повреждают те яйца, что попались им под руку, особо не разбирая, кому они принадлежат. Для них важно повысить шансы своих птенцов, поэтому другой трупиал для них такой же конкурент, как и сам хозяин гнезда. И если численность гнездовых паразитов высока, то в конце концов они начинают бить яйца своего же вида, оставленные предыдущим визитёром.

Таким образом, яйца пересмешника "разбавляются" чужими яйцами, а потому у них увеличивается шанс остаться неповреждёнными. Что до самих птенцов пересмешника, то они с честью выдерживают соревнование с чужаками и после появления на свет имеют равные шансы с теми, кто живёт в "чистых" гнёздах.

Можно сказать, что трупиал пока не очень умелый гнездовой паразит. И эта его неумелость не только оборачивается плюсом для тех, на ком он паразитирует, но и лежит в основе регуляции численности самих трупиалов: чем больше их становится, тем чаще они бьют собственные яйца в чужих гнёздах.

Последние новости

Популярные новости