Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тающий Эверест

Тающий Эверест

08/12/2011 19:04 / 👁 1099 / Поделиться:
Ученые предупреждают о "крайней уязвимости" Гималаев перед лицом климатических изменений. Горная система Гиндукуш в Средней Азии - одна из самых богатых природных зон. Там обитает 25 тысяч видов животных, по разнообразию типов леса горная система не уступает Амазонской сельве. И сейчас эта область находится в повышенной опасности из-за быстрого уменьшения массы ледников. Тающий Эверест. Фото: Голос России Тающий Эверест. Фото: Голос России


Со столь неутешительными заявлениями выступили ученые на XVII конференции ООН, посвященной климатическим изменениям, сообщает испанская газета El Mundo.

Генеральный директор Международного центра по комплексному освоению горных районов (ICIMOD) Дэвид Молден напомнил коллегам, что Гималаи называют "третьим полюсом", поскольку здесь расположено 30% мировых ледников.

В общей сложности подо льдом находится площадь в 60 тысяч квадратных километров. При этом из 54 тысяч гималайских ледников только 10 были достаточно изучены. И результаты этих исследований отнюдь не оптимистичны: с 1980 по 2000 год ученые зарегистрировали большие потери снежной и ледяной массы. А с 2002 по 2005 годы в районе Эвереста таяние ледников стало еще более интенсивным.

Сложившаяся ситуация опасна не только для горцев, но и для 1,3 миллиарда человек, проживающих на территории Афганистана, Бангладеша, Бутана, Китая, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, поскольку в горном массиве находятся истоки 10 рек. Например, знаменитые Инд и Ганг берут свое начало именно в Гималаях.

Несмотря на богатую природу, люди здесь живут в крайней бедности. По мнению доктора географических наук, профессора МГУ Александра Кислова, развитые страны должны разработать такие меры борьбы с глобальными климатическими изменениями, которые будут понятны и удобны бедным государствам:

"Те страны, которые расположены в Гималаях и на окружающей их территории, довольно бедные. Им нет никакого дела до парниковых газов. Эти государства решают свои проблемы: связанные с голодом, с отсутствием жилья и культуры. Проблемы, связанные с изменением климата - это забота развитых стран", - заявил он в интервью "Голосу России".

Александр Кислов сообщил, что данные о таянии ледников в Гималаях появились 2-3 года назад и вызвали скандал, так как они были неточными. Однако очевидцы утверждают, что климатические изменения в Гималаях налицо.

Так, гид одного московского клуба путешественников, год назад побывавший в горах на севере Индии, утверждает, что в засушливом районе начался затяжной сезон дождей, а потом на деревню и вовсе сошел селевой поток.

Последние новости

Популярные новости