Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое соглашение по климату не должно ограничиваться 2020 г - Украина

Новое соглашение по климату не должно ограничиваться 2020 г - Украина

07/12/2011 19:48 / 👁 1052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое всеобъемлющее соглашение по климату не должно ограничиваться 2020 годом - сторонам переговоров нужно разработать более масштабную "карту действий" до середины столетия, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.В южноафриканском Дурбане 28 ноября открылась 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Планета Земля. Фото: http://icewallpapers.ru Планета Земля. Фото: http://icewallpapers.ru
Новое всеобъемлющее соглашение по климату не должно ограничиваться 2020 годом - сторонам переговоров нужно разработать более масштабную "карту действий" до середины столетия, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

В южноафриканском Дурбане 28 ноября открылась 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Одной из основных тем обсуждения на сессии станет дальнейший режим климатического регулирования и будущее Киотского протокола, который содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов, а также перспективы нового посткиотского климатического соглашения.

"Срок действия нового соглашения не должен ограничиваться 2020 годом, должна быть выработана четкая карта на более длительный срок - до 2050 года", - заявил Злочевский, выступая на пленарном заседании сессии переговоров.

По его словам, только всеобъемлющее юридически обязывающее соглашение "может обеспечить действенность предпринимаемых мер".

"Убеждены, что особый статус Украины как страны с переходной экономикой, который нашел отражение в конвенции и протоколе, должен быть сохранен и в новом соглашении", - подчеркнул украинский министр.

По его словам, Украина готова принять на себя более амбициозные цели по снижению выбросов парниковых газов.

"Украина осознает ограниченную действенность Киотского протокола в существующем формате. Несмотря на это, Украина готова вместе с другими странами протокола взять на себя более амбициозные количественные обязательства в рамках второго периода протокола как демонстрацию приверженности целям конвенции", - добавил Злочевский.

Первый период обязательств по Киотскому протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, и пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем режиме климатического регулирования. Россия, Япония, Канада и ряд других стран выступают за переход к новому соглашению, называя Киотский протокол неэффективным, в том числе, потому, что на страны, которые он охватывает, сегодня приходится лишь около трети мировых выбросов парниковых газов.

Развивающиеся страны, в частности, Индия, Китай, страны латиноамериканского блока и малые островные государства (группа AOSIS), напротив, считают, что второй период Киотского протокола жизненно необходим.

Последние новости

Популярные новости