Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Большая тройка" загрязнителей выступила против обязательного климатического соглашения

"Большая тройка" загрязнителей выступила против обязательного климатического соглашения

07/12/2011 18:25 / 👁 1447 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Три крупнейших загрязнителя планеты - Китай, США и Индия - вслед за Канадой отказались от дальнейших переговоров о юридически обязывающем международном соглашении по сокращению выбросов парниковых газов. После этого стало окончательно ясно, что проходящая в Дурбане (ЮАР) конференция стран - участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата завершится пшиком. В кулуарах конференции (здесь и ниже фото EPA). В кулуарах конференции (здесь и ниже фото EPA).
Три крупнейших загрязнителя планеты - Китай, США и Индия - вслед за Канадой отказались от дальнейших переговоров о юридически обязывающем международном соглашении по сокращению выбросов парниковых газов.

После этого стало окончательно ясно, что проходящая в Дурбане (ЮАР) конференция стран - участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата завершится пшиком. Евросоюз остался единственным крупным загрязнителем, который ратует за продление Киотского протокола. Поражение уже признал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время он отметил, что договор "остаётся нашим приоритетом".

ЕС настаивает на обновлении к 2015 году Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012-м. В новом документе, по мысли европейцев, следует отразить тот факт, что некоторые развивающиеся страны вошли в число крупнейших загрязнителей и обязаны пообещать сокращение выбросов. Климатический комиссар ЕС Конни Хедегард поясняет, что 2015 год - это крайний срок. Чем раньше удастся договориться, тем лучше. Обновлённое соглашение должно вступить в силу не позднее 2020 года.

Стоит отметить, что, по мнению учёных, выбросы парниковых газов должны достичь своего пика и начать падать до 2020 года, иначе разрушительных последствий глобального потепления избежать не удастся.

Увы, на ЕС приходится всего 11% мировых выбросов. Без участия других загрязнителей (Китай, США и Индия вместе взятые производят половину мировых выбросов) договор не имеет смысла. Однако трио категорически отказалось брать на себя какие-либо обязательства до 2015 года.

У каждой страны свои причины. Например, Китай считает, что никто не вправе сдерживать его экономический рост требованиями сократить выбросы углекислого газа. Кроме того, Поднебесная (как и многие другие развивающиеся загрязнители) выступает за сохранение формулы Киотского протокола об "общей, но дифференцированной ответственности". Это означает, что основная тяжесть борьбы с парниковым эффектом должна лечь на плечи богатых стран: когда они развивались, накачивая атмосферу углекислым газом, от них никто не требовал снижения выбросов.

В действительности эта формулировка, когда её принимали в 1997 году, означала нечто другое. Тогда богатые страны одновременно были и крупнейшими источниками парниковых газов. Сейчас ситуация иная: главным загрязнителем стал Китай.

Что касается США, то склоки между республиканцами и демократами гасят любые попытки введения нового природоохранного законодательства. В конце будущего года завершится не только действие Киотского протокола, но и срок нынешнего президента. Оппоненты Обамы меньше всего хотели бы прийти к власти только для того, чтобы соблюдать взятые им обязательства.

Индия же соревнуется с Китаем и не желает отставать.

Последние новости

Популярные новости