Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник "Болоньский" выпустил сборник "Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура"

Заповедник "Болоньский" выпустил сборник "Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура"

07/12/2011 16:39 / 👁 1937 / Поделиться:
В конце октября 2011 года вышел из печати сборник "Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура", подготовленный научным отделом заповедника "Болоньский". Обожка сборника «Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура» Обожка сборника «Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура»
Сборник состоялся, в первую очередь, благодаря желанию авторов статей рассказать о проделанной работе по сохранению и изучению дальневосточного аиста в ареале его обитания на Дальнем Востоке России, о проблемах сохранения мест его обитания, о других редких птицах водно-болотных угодий. Рецензентом сборника является Б. А. Воронов, д-р биол. наук, член-корреспондент РАН, заслуженный эколог РФ, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Сборник издан на двух языках, русском и английском, на средства природоохранных мероприятий в рамках Региональной программы по изучению и сохранению дальневосточного аиста (Ciconia boyciana), финансируемых Министерством природных ресурсов и экологии России. Об этом ECOportal рассказала зам.директора по науке ФГУ ГПЗ "Болоньский" И.А.Никитина.

К сожалению, в сборнике представлены материалы не обо всех территориях гнездового обитания дальневосточного аиста в природе, отсутствует информация о его численности на Удыль-Кизинской низменности (северо-восток) и в междуречье Хор-Подхоренок (юг) Хабаровского края, Приханкайской низменности в Приморском крае, на водно-болотных угодьях правобережья р. Амур провинции Хейлунцзян, КНР. Возможно, в будущем этот пробел будет заполнен российскими и китайскими исследователями.

Представленные в Приложении сборника кадастровые таблицы данных по гнездам дальневосточного аиста созданы разными авторами, проводившими сбор первичного материала. Это первый опыт объединения больших баз данных по редкому виду. Весь ряд наблюдений представлен в авторской интерпретации. Такая база нужна в первую очередь для объективной оценки состояния вида в природе, преемственности учетных данных, для организации мониторинга состояния вида в ареале обитания.

Знакомясь с материалами сборника, понимаешь, какая работа проведена исследователями в экспедициях, лабораториях по сбору и обработке первичного материала, сколько сил и средств потрачено при проведении биотехнических мероприятий по созданию искусственных гнезд, опиливании пригодных для гнезд деревьев, сохранении их от пожаров, создании новых охраняемых территорий, проведении учетных работ. Самоотверженный труд научных сотрудников академических институтов и заповедников, сотрудников государственных учреждений и членов общественных организаций среди которых можно назвать: ст.н.с. ИВЭП ДВО РАН В.М.Сапаева, н.с. БПИ ДВО РАН С.Г.Сурмача, ст.н.с. заповедника "Хинганский" М.П.Парилова, н.с. заповедника "Бастак" А.А.Аверина, ст.н.с. заповедника "Болоньский" М.Н.Кочерга, н.с. А.Н.Светлакова, специалистов Дирекций по ООПТ и охране животного мира ЕАО и Амурской области Ю.Ю.Панина и А.А.Сасина, членов региональных общественных организаций "Багульник" (ЕАО) и "ЭХО" (Хабаровский край), дружины по охране природы "Барс" (Амурская область), участников общественного движения "Хранители аистиных гнезд" и многих других позволит сохранить дальневосточного аиста и других редких птиц бассейна р. Амур.

Последние новости

Популярные новости