Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сквозной" экомаршрут намерены разработать восемь нацпарков Приволжья

"Сквозной" экомаршрут намерены разработать восемь нацпарков Приволжья

06/12/2011 18:42 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники созданной на днях ассоциации национальных парков Приволжья собираются в ближайшее время разработать единый экологический маршрут по восьми нацпаркам региона, сообщил РИА Новости во вторник директор парка "Самарская лука" Александр Губернаторов. Национальный парки России. Фото: http://www.samaragid.ru Национальный парки России. Фото: http://www.samaragid.ru


По его словам, на последней встрече представителей восьми приволжских национальных парков, которая прошла в "Самарской луке", был подписан учредительный договор о создании общественного объединения "Ассоциации нацпарков Приволжского федерального округа".

"Фактические ассоциация начала свою деятельность. До конца года мы примем план совместных работ. Задумок у нас много. Например, в планах есть разработка "кругосветки" (экологического туристического маршрута - ред.) по всем нашим нацпаркам", - сказал Губернаторов.

Он также добавил, что в рамках ассоциации начнет работать учебный центр для специалистов заповедных территорий. Первые занятия в нем пройдут в феврале-марте следующего года.

"В нацпарки, во-первых, приходят новые люди (почти на 50% сменился инспекторский состав в "Самарской луке"), во-вторых, появляются новые специальности. Например, у нас появился инженер по туризму... или раньше были лесники, а теперь госинспектора, которые призваны охранять лес и объяснять другим, в чем его ценность. Обучение одного специалиста в Москве обойдется в 60 тысяч рублей, а на местном уровне - в три раза дешевле", - пояснил Губернаторов.

В планах ассоциации, добавил собеседник агентства, привлечение ученых из разных районов Поволжья к проведению общих исследований во всех национальных парках.

"До сих пор у нас нет единой методики оценки влияния человека на состояние окружающей среды. Это очень осложняет принятие решений во многих случаях. Единые экспедиции могли бы помочь нам и выполнять общий мониторинг состояния парков, и разрабатывать необходимые методики", - отметил Губернаторов.

В созданную ассоциацию вошли нацпарки "Самарская лука" (Самарская область), "Бузулукский бор" (Самарская и Оренбургская область), "Башкирия", "Нечкинский" (Удмуртия), "Нижняя Кама" (Татарстан), "Смольный" (Мордовия), "Марий Чодра" (Марий Эл), "Чаваш Вармане" (Чувашия). Общая площадь охраняемых природных территорий, вошедших в ассоциацию, составляет около 500 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости