Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 600 гоголей и малая поганка обнаружены на водоемах Москвы

Более 600 гоголей и малая поганка обнаружены на водоемах Москвы

05/12/2011 15:46 / 👁 1152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Любители птиц обнаружили более 600 гоголей, одну малую поганку и множество других видов птиц во время осенних учетов на реке Москве и других водоемах, сообщает Союз охраны птиц России (СОПР). Гоголь. Фото: http://www.goldensites.ru Гоголь. Фото: http://www.goldensites.ru


"Численность гоголя возросла с 472-475 особей в 2010 году до 626 особей в ноябре 2011 года, то есть в 1,3 раза, причем в нынешнем ноябре численность гоголей в Москве была больше, чем в области (в 2011 году - наоборот). В то же время, встречены новые виды, не отмеченные в ноябре 2010 года: чернозобая гагара и малая поганка. Как и в прошлом ноябре, в нынешний учет отмечено очень мало хищных птиц", - сообщают орнитологи.

Между тем, численность кряквы на стандартном учетном маршруте по берегам реки Москвы на ее протяжении от Печатников (в черте Москвы) до устья в городе Коломне в ноябре 2011 года также оказалась выше, чем год назад, в 1,6 раза - как в Москве, так и области.

"Свистунок и красноголовый нырок, как и в прошлом ноябре, встречались единично, численность хохлатой чернети и лутка в 2011 году возросла в 1,6-1,7 раза, чомга, как и в прошлом году, встречена в количестве трех особей", - отмечают в Союзе охраны птиц.

Однако при этом ученые СОПРа и Дружины охраны природы биологического факультета Московского государственного университета не встретили в этом году серую цаплю, серую утку и морскую чернеть.

Также по сравнению с ноябрем 2010 года резко упала численность чаек: озерной чайки - в 2,1 раза, а всех "белоголовых" чаек - почти в три раза. По всей видимости, это связано с тем, что, в отличие от 2010 года, к концу ноября нынешнего года большинство чаек уже откочевали в южном направлении, а оставшиеся распределились по всей незамерзшей реке Москве в черте столицы.

"Ноябрьский учет водоплавающих птиц на реке Москве проводится во второй раз, предыдущий состоялся в 2010 году. Учеты начинались в 10-11 часов и заканчивались, нередко, в сумерках. Подсчитывались водоплавающие птицы и чайки, регистрировались также хищные птицы и другие редкие виды", - объясняют учетчики птиц.

В отличие от прошлогоднего ноябрьского учета, нынешний проходил в период, когда большая часть стоячих водоемов в Москве и области (кроме самых крупных) замерзли и были подо льдом не менее двух недель, отмечают они.

"Возможно, именно с этим связаны различия в численности водоплавающих птиц и чаек: в ноябре 2011 года водоплавающие птицы, по-видимому, уже по большей части сконцентрировались на водоемах, не покрытых льдом, в частности, на реке Москве", - заключают орнитологи.

Следующий учет водоплавающих птиц, в котором могут принять участие все желающие, пройдет в Москве 24 декабря, сообщает СОПР.

Последние новости

Популярные новости