Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды планирует создать в России 5 новых заповедников в 2012 году

Минприроды планирует создать в России 5 новых заповедников в 2012 году

03/12/2011 14:01 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды намерено создать заповедник на островах в Финском заливе и четыре национальных парка в регионах РФ до конца 2012 года, сказал РИА Новости замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области окружающей среды и экологической безопасности министерства Всеволод Степаницкий. Заповедник. Фото: http://ecablog.ru Заповедник. Фото: http://ecablog.ru


"В 2012 году планируется создание заповедника "Ингерманладский" на группе островов в Финском заливе. Кроме того, будут созданы национальные парки "Чикой" в Забайкалье, "Берингия" на Чукотке, "Земля леопарда" в Приморском крае и "Онежское поморье" в Архангельской области", - уточнил Степаницкий.

Он также отметил, что Ингерманладский заповедник позволит сохранить природу островных экосистем в Финском заливе, в том числе, разнообразие водоплавающих птиц, популяции серых тюленей и балтийской нерпы.

"Старовозрастные леса севера будут сохранены в нацпарке "Онежское поморье", - пояснил представитель Минприроды.

Нацпарк "Земля леопарда" создадут на базе заказника "Леопардовый" и "Кедровая падь". Как уточнил собеседник агентства, площадь нового нацпарка будет почти в два раза больше площади базовых заповедных территорий.

Чукотский национальный парк "Берингия" призван сохранить уникальную северную природу и традиционный уклад жизни местных народов. Новый нацпарк появится на месте регионального природного парка с одноименным названием.

По данным Минприроды на сентябрь, в России существуют 102 федеральных заповедника и 42 национальных парка. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального уровня составляет 55,6 миллиона гектаров, в том числе 45,4 миллиона га приходится на сушу и внутренние пресноводные водоемы и 10,2 миллиона га - на морские акватории.

Последние новости

Популярные новости