Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 50 км велодорожек появится в лесопарках Москвы в 2012 году

Более 50 км велодорожек появится в лесопарках Москвы в 2012 году

02/12/2011 17:14 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Велодорожки протяженностью около 50 километров будут созданы в московских лесопарках в 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на оперативном совещании в мэрии Москвы в пятницу.Московские власти решили развивать в столице велосипедный транспорт как альтернативу автомобилю, как одну из мер по борьбе с пробками. Велосипедная дорожка. Фото: http://www.budexpert.ua Велосипедная дорожка. Фото: http://www.budexpert.ua
Велодорожки протяженностью около 50 километров будут созданы в московских лесопарках в 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на оперативном совещании в мэрии Москвы в пятницу.

Московские власти решили развивать в столице велосипедный транспорт как альтернативу автомобилю, как одну из мер по борьбе с пробками. В прошлом году велоразметка длиной 2,5 километра появилась на Лужнецкой набережной. Еще порядка 15 километров трасс создано в парках Воробьевых гор, Тропарево, Кузьминок и Кусково. К 2016 году в Москве планируется построить 119 велодорожек.

"Разрабатывается проектно-сметная документация обустройства велодорожек общей протяженностью около 50 километров", - рассказал Кульбачевский.

По его словам, в 2011 году удалось создать велодорожки протяженностью около 25 километров.

Глава департамента отметил, что все велодорожки будут оборудованы местами для парковки велосипедов, пунктами проката, картами-схемами, информационными стендами, разметкой и знаками.

Он напомнил, что на благоустройство особо охраняемых природных территорий в 2011 году из бюджета Москвы выделено более 2 миллиардов рублей. На эти средства удалось отремонтировать входные группы в парки, создать экоцентры, проложить лыжные трассы, открыть катки, экотропы, организовать освещение с использованием альтернативных источников света. Также в течение года в лесопарках создано 86 пикниковых точек, отремонтировано и установлено более тысячи лавочек.

"Разрабатывается проектно-сметная документация на благоустройство 73 объектов", - добавил Кульбачевский.

Последние новости

Популярные новости